психотерапевт

18:27 10-05-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте доктор
У меня с детства (сейчас мне 55) невроз навязчивых состояний, который проявлялся в навязчивых движениях(подергивание плечом, пальцем и т.д.) которые появляются главным образом во время тревоги или волнения.Я как-то сжилась с этим неврозом.Но последние годы у меня невроз сосредоточился в районе глаз и головы,(моргание газами или расчесывание глаз,которе доводит меня просто до изнеможения).Иногда я так растираю глаза что к утру у меня слепаются ресницы и я не могу открыть глаза.Когда невроз усиливается я начинаю принимать валерьяновый корень в таблетках курсом и у меня нервоз прходит на какое-то время.Но как только возникает сильное волнение,опять все повторяется. Я не хочу принимать сильные таблетки, тем более что валерьянка мне в принципе помогает. Я понимаю что могу сдерживать себя, но не могу сдержаться, когда это состояние возникает, мне кажется если я не не сделаю это, у меня ухудшится состояние щитовидной железы, которая у меня увеличена. Скажите, как можно диагностировать мое заболевание?Невроз навязчивых состояний? Я была у псиъотерапевта, он говорил со мной и сказал задавать вопрос "для чего я это делаю" Но сколько раз я не задавалась этим вопросом, ответа не нахожу.Можно избавиться от этого невроза или уже поздно?

Ответы

# 22:47 10-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним, называется невроз навязчивых движений. Его относят к функциональным расстройствам головного мозга. Т.е. как орган головной мозг в порядке, а из-за неправильных команд нервной системы происходит нарушение функций. Поэтому возникают навязчивые движения. У вас так и получается- волнуюсь, возникают моргание и т.п. Возникновение данного состояния связано с нарушениями психологического развития ребёнка, пусковым моментом нередко являются психотравмы. Основным методом лечения является психотерапия, дополнительно могут использоваться медикаменты, регулирующие функцию головного мозга, по показаниям - иглоукалывание, психотерапия и т.д. Лечение обязательно должно подбираться индивидуально. Чтобы избавиться от невроза нужно найти причину.Для этого нужно подробно проанализировать вашу жизнь и сопоставить начало этих движений с жизненными событиями. Искать причину нужно вместе с терапевтом.
Если вам помогает валериана, гипотетически напрашивается вывод, что есть связь с психологческими проблемами. В каком городе вы живете? Если в Москве, могу проконсультировать.
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55
# 22:55 10-05-2009 @аноним, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ,
к сожалению я живу в Ростове-на-Дону.Очень хотелось бы получить вашу консультацию.Я именно в такой консультации нужнаюсь, я думаю.Психотерапевт,которго я посещала, не пытался делать анализ.
А вы не практикуете консультации по видеоконференции?У меня есть программs скайп и yahoo messager,а также видеокамера.
# 22:59 10-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним, иногда практикую через скайп. Но такая работа платная. Если вас это устроит, свяжитесь со мной по е-mail: paira1729@yandex.ru или irina-khazhilina@yandex.ru
договоримся, как это осуществить
# 13:14 11-05-2009 Иван, обратиться
Здравствуйте! не знаю корректно ли, но интересно узнать - сколько стоят ваши скайп консультации, и как производиться оплата.?
# 23:53 11-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Иван,напишите на е-mail, отвечу