психотерапевт

17:48 15-05-2009 / Sveta, обратиться

Мой сын наркоман, ему 27 лет. Узнала я это недавно, а употребляет он оказывается давно, уже лет 5-6 как минимум. Он был женат, детей нет, некоторое время назад развелся. Он не работает, стоит на учете в диспансере и проходит лечение метадоном. Но это не понятно какое лечение, он стал ужасно злым, он в постоянной депрессии и все время плачет. Я не знаю как себя вести с ним. Он обвиняет меня и своего отца во всех его проблемах и говорит, что мы ему жизнь сломали. Я в разводе с мужем, потому что он пил. Сейчас, я замужем за другим человеком и живу в другой стране. А сын живет с отцом, так как я ему оставила свою половину жилплощади, чтобы он с женой имел где жить. В итоге, после развода он остался жить один в одной квартире с отцом пьяницей. Я через несколько дней еду к нему, но даже не знаю, что я должна делать и к кому мне обратиться за помощью. Посоветуйте пожалуйста....

Ответы

# 19:54 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Sveta, в каком городе живет сын? Есть теория,что при лечении стоит использовать как заместитель метадон. Но так прекратить нельзя. Этого лечения недостаточно. Но вообще-то нужно класть в нормальную государственную клинику, чтобы провели детоксикацию и медикамнтозно ему помогли физическое состояние нормализовать.
Если он -россиянин, можно в московскую 19 наркологическую бесплатно, там организованн бесплатный реабилитационный центр. Там очень хорошая программа наркологи,психологи. Для этого через минздрав берется розовый талон. После лечения там нужна еще допольнительная реабилитация, не менее 1-1,5 лет. Такая программа есть центре Страна Живых. Это очень сложная проблема, ее нужно комплексно решать вместе с наркологами, психологами, консультантами.
# 00:48 16-05-2009 Sveta, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Огромное вам спасибо за ответ. К сожалению мы не живем в России, но у нас тоже есть реабилитационный центр, я не в курсе, если он бесплатный или нет, но уже это не так важно. Мне нужен ваш совет, как я должна с сыном разговаривать, чтобы хоть как-то найти взимопонимание, а то он даже отказывается со мной разговаривать. И как его убедить, чтобы он прошел детоксикацию и отказался бы от метадона. Он не хочет этого. Я так понимаю, что он просто нашел способ бесплатно получить наркотик и не хочет отказаться от этого....
# 13:03 16-05-2009 Аноним, обратиться
Good books "Mой сын наркоман" and "Исповедь матери бывшего наркомана" .
# 12:59 21-05-2009 юлия, обратиться
Боже какой ужас!!!!!лечение методоном это не лечение, оно сранимо с тем как будто вы успокаиваете болезнь но не лечите ее. как я понимаю метадон - это искусственный наркотик. К сожалению необходимо понимать что одним метадоном не лечится наркомания, это большая работа психологов и групповая терапия. вам следует обратится в общество анонимных наркоманов в городе где живет ваш сын. после реабилитации понадобится еще много лет чтобы ваш сын только начал понимать причины его болезни. надо лечить не саму болезнь а его мировоззрение. может быть мои слова вам покажутся странными но в первую очередь вам нужно "лечится" самой. как только вы поймете что делали не так вам откроется многое. вам нужен опытный психолог и посещать открытые группы анонимных наркоманов - это будет хорошим примером вашему сыну. на этих группах многие родители делятся опытом, который помогает многи матерям. причины наркомании идут из детства.
# 00:12 11-06-2009 Катерина…, обратиться
Если сына хотите вылечить, пишите. Дайте ему шанс. astrolkri@mail.ru
От бесплатного наркотика никто никогда не откажется, вы же сами это прекрасно понимаете, Sveta. Как бы вы с ним не разговаривали. Наркотик сильней, к сожалению.