психотерапевт

19:20 15-05-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 45 лет. До 30 все было нормально, потом из-за проблем в семье начались страхи, страх поездок, страх смерти, страх за близких, страх , что могу умереть от сердечного приступа , упасть в обморок при людях, начиналось сердцебиение, давило голову, наваливалась депрессия. Все повторялось ежегодно где-то зима-весна. С каждым годом выходить стало из этого состояния все сложнее. Один раз лежала в стационаре, в отделении неврозов, но особой помощи не почувствовала.Сохраняется страх перед поездками, избегаю поездок в командировки и как можно меньше выезжаю куда-либо.Четыре года хожу к психотерапевту, где получала только сеансы. Два раза выходила легко, третий назначали сеансы+рексетин. Сейчас закончила курс в 15 сеансов, результат нулевой. Сохраняется напряжение в голове, как-будто сидит комок, не могу убрать, хотя на сеансах неплохо расслаблялась.Психологический настрой другой, появилось недоверие к сеансам, как к лечению, хотя сразу они мне помогали, с врачом сразу получился контакт и полное доверие. Какое лечение в данной ситуации может быть наиболее эффективно и возможно ли избавиться от этих проблем навсегда?

Ответы

# 19:44 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оксана, а что вы делаете на сеансах? Вы с терапевтом нашли причину ваших страхов? Вообще-то психотерапия должна помочь, если причина состояния психогенная, т.е. связана со стрессовыми ситуациями, травмами, и т.п.
# 20:36 15-05-2009 Оксана, обратиться
Спасибо за ответ, Ирина Ивановна. Мы с врачом обсуждали мои проблемы, это все идет у меня из детства. Я была в детстве и молодости в меру закомплексована и потом, в моей семье пил отец, постоянно присутсвовал страх, когда он напивался .Я все прекрасно понимаю по поводу своего самочувствия, но бывают ситуации, когда совершенно не могу управлять своим состоянием. Врач проводит сеансы на релаксацию. Обычно через некоторое время после сеансов неприятные ощущения постепенно стираются. а в последний раз не чувствую такого результата. Врач говорит, что с возрастом справляться с этими прорблемами становится все труднее.Чуть понервничаю, и пошло-поехало.
# 22:06 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оксана,значит вы с доктором подробно все анализировали. И знаете, как ваши симптомы возникают. И как их можно остановить. Возможно, сейчас есть какая-то дополнительная причина, из-за которой ваши симптомы не хотят уходить. Стоит поискать в чем сейчас причина. Видимо просто расслабления сейчас недостаточно. Ваш доктор психотерапевт какого направления?
# 23:00 15-05-2009 Оксана, обратиться
Не совсем поняла ваш вопрос. Психиатр, 25 лет стажа. Не знаю, что могло усугубить мою ситуацию, стараюсь вести спокойный образ жизни. Месяца 2 назад пришлось волноваться по поводу строительства квартиры, но, когда отказалась, почувствовала облегчение.
# 20:47 17-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оксана, обычно психотерапевты придерживаются определенного направления психотерапии. Если доктор врач-психиатр, значит больше ориентирована на медикаментозное лечение. Ну все же волнения были, они могли поспособствовать вашему состоянию. А методам самопомощи вас обучали?
# 23:20 17-05-2009 Оксана, обратиться
Ирина Ивановна, мой доктор в моем случае мне медикаменты не назначала, если вы имеете в виду нейролептики, основной упор всегда делала только на сеансы на релаксацию. Кое-каким методам самопомощи она меня обучала-на дыхание, повторение фраз положительного содержания. Я старюсь это все делать в моменты тревоги.и беспокойства. Но они не всегда помогают.Скажите, возможно ли поддерживать себя с помощью аутотренинга, или все-таки необходимы периодические сеансы у психотерапевта.Мой доктор говорит, что всегда весна-осень будет обострение, и без них не обойтись.
# 00:47 18-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оксана, конечно возможно. Я со своими пациентами вообще сразу делаю упор на методы самопомощи. Насчет обострения -весна-осень. Если невротическое расстройство -оно должно пройти совсем. Если эндогенное -то, да будут обострения. Если при невротическом до конца состояние не проходит, значит, какие-то психологические моменты не доработаны. Иногда бывает ,что доктор очень хороший, но теми методами, которые он использует уже не получается справиться. Это может говорить о том,что требуется другой вид психотерапии. Например, не расслабление,а метод Расстановки. Может быть что-то глубинное из детства осталось не доработано.
# 19:46 18-05-2009 Оксана, обратиться
Если я вас правильно поняла, при эндогенном расстройстве нужно еще и медикаментозное лечение? Ирина Ивановна, а что вы мне посоветуете на данный момент? Спасибо.
# 22:45 18-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оксана, да правильно при эндогенном расстройстве еще и медикаментозное лечение. На данный момент, если с вашим терапевтом сейчас сдвигов нет, вы можете сделать паузу в терапии с ней и можете попробовать другой вид психотерапии с другим специалистом. Вот про Расстановки по Хелленгеру я вам писала. Если, вы из Москвы, могла бы вас проконсультировать и при помощи этого метода найти тем моменты, которые сейчас вляиют и доработать, то, что осталось еще недоработанным . Если вам это подойдет свяжитесь со мной по т. 8-916-140-74-55.
# 19:45 19-05-2009 Оксана, обратиться
Ирина Ивановна! К сожалению я проживаю не в Москве. А этот метод Расстановки возможно освоить самому? И еще хочу вас спросить, какие признаки эндогенного расстройства? У меня постоянное волнение перед выходом даже просто в магазин, давит голову, начинается тахикардия, кружится голова. Бывает я целый день сижу на работе с этим напряжением и никак не могу его убрать, плюс еще зябну постоянно. Естественно, портится настроение, ничего не хочется, только дома чувствую себя в безопасности. Целесообразно ли сейчас попринимать мезапам? А еще мне когда-то выписывали ладисан, что вы можете о нем сказать?
# 01:47 20-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оксана, к сожалению метод расстановки очная работа со специалистом. Но вам стоит попробовать поискать психотерапевта, владеющего этим методом у себя в городе. А еще поищите книжки по когнитивно-поведенческой терапии. Точно название не назову, их очень много, но поищите по поводу фоби и страхов, где есть работа с негативными эмоциями и негативными мыслями. Вот это вы сможете делать самостоятельно. Нет описанные вами признаки не являются признаками эндогенного расстройства. Это психосоматические симптомы, т.е. реакция тела на психологические проблемы. По вашему описанию не похоже на эндогенное, т.к. были стрессы и психологические травмы , которые ваше состояние запустили (страхи , связанные с отцом). А при эндогенных расстройствах вообще отсутствуют внешние причины, они все идут изнутри. Насчет мезепама, если только как скорую помощь изредка,поскольку ко всем препаратам данной группы быстро возникает привыкание. Насчет ладисана ничего сказать не могу, напишите, какое там действующее вещество, т.к. наши неккомерческие названия могут отличаться
# 12:44 20-05-2009 Оксана, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо за ответ, вы меня немного успокоили. Обязательно поищу книжки, которые вы посоветовали. О ладисане- он еще называется мапротилин.
# 12:45 20-05-2009 Оксана, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо за ответ, вы меня немного успокоили. Обязательно поищу книжки, которые вы посоветовали. О ладисане- он еще называется мапротилин.
# 00:26 21-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оксана! дальше пишите мне в новом посте,очень неудобно сделана конференция, трудно ее листать. мапротилин- неплохой антидепрессант. У него есть противотревожный эффект. Так что можно применять. Расскажите, как будут увас дела.