психотерапевт

02:46 18-05-2009 / Александр…, обратиться

Сейчас заключительный этап моего обучения на 4 курсе философского факультета. Поступал туда сознательно, имел примерное представление о специфичности данного направления. Но всё же я рассчитывал на другое. Теперь нахожусь в сложной ситуации. Сам учебный процесс и его содержание вызывает у меня отвращение и сознательное отторжение. Продуктивность мышления упала, сложно читать и воспринимать тексты, излагать мысли на бумаге. Я раздражаюсь и просто закрываю книгу. Практически невозможно сконцентрировать внимание. Возникают сомнения в собственных интеллектуальных способностях. У меня нет мотивации выполнять требования со стороны преподавателей. Я выбрал тактику бега от проблем. И любые даже не значительные трудности вызывают скорбь по истине вселенского масштаба. Я зациклен на учебе, так как отсутствует полноценная личная жизнь. По пунктам: проблемы в общении со сверстниками, практически нет друзей, отсутствуют отношения с противоположным полом. Постоянные страхи, растерянность, неуверенность, сложности с самообладанием. Беспокоят навязчивые состояния. Абсурдные действия, проверка правильности расположения предметов вокруг, при чтении долгое "буксование" на одном слове. Присутствует потряхивание руками при переживании положительных эмоций (очень беспокоит с детства). И т.д. В общем, мои странности доставляют мне много страданий. Основной клинический диагноз ВСД и хронический тиреодит поставлен в подростковом возрасте. Испытывал сильные головные боли. Состоял на учёте невролога и эндокринолога. Принимал продолжительно L-тироксин и другие препараты. Теперь мне 21 год и соматическое состояние улучшилось, но усилились психические расстройства. Я чувствую себя не нужным для мира, но и мир перестал быть интересным для меня. От суицида ограждают только мои религиозные убеждения. Наверное, у меня депрессивный ступор (касается учёбы) и невротическая апатия.
Буду с трепетом ждать мнение специалиста и заранее Вам благодарен!

Ответы

# 13:21 18-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александр, описанные вами симптомы не связаны со странностями. Веротянее всего ваше состояние похоже на тревожно -депрессивное невротическое состояние, вызванное психологическими трудностями.
Невроз является функциональным нарушением нервной системы. То есть структура органов остается нормальной, но нарушается их работа.При неврозе центральная нервная система начинает отдавать неправильные команды внутренним органам, кровеносным сосудам, мышцам нашего тела, которые те вынуждены выполнять. Так образуются разнообразные симптомы. В ряде случаев имеют место различные страхи , навязчяивые действия и движения , депрессия и т.п. При неврозе все люди обычно понимают несостоятельность своих опасений, пытаются с ними бороться, «отвлечься, ни о чем не думать», но не могут справиться с ситуацией. НЕврозы эффективно лечатся при помощи психотерапии.
У вас есть возможность обратиться за помощью к клиническому психологу, психотерапевту? В каком городе вы живете? Если в Москве, могу проконсультировать
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 23:44 18-05-2009 Александр…, обратиться
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Большое Вам спасибо за ответ. Я живу в Ростове-на-Дону и такая возможность есть. А Вы знакомы со специалистами в этом городе? P.S. Если у меня возникли проблемы с дальнейшим продолжением учёбы (на почве всего ниже перечисленного), является ли это основанием для продления сессии в ВУЗе, на период обращения к врачу? До начала сессии и защиты дипломной осталось очень мало времени.
# 00:22 19-05-2009 Александр…, обратиться
С написанием выпускной работы у меня тоже возникли серьёзные проблемы.
# 00:52 19-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Я лично не знакома, но посмотрите здесь:
http://www.gestalt-rostov.ru/page.php?id=13
В принципе можно было бы взять академ, если вам его дадут. Спросите какие документы для этого нужны. Возможно просто пойдут навстречу.Частнопрактикующие психотерапевты вам доккументы для этого выдать не смогут. Удачи! Пишите, как у вас будут идти дела
# 01:27 19-05-2009 Александр…, обратиться
Спасибо! Обязательно проинформирую.
# 17:47 19-05-2009 Света, обратиться
Здравствуй,Александр!Сама закончила философское отделение в Краснодаре и на третьем курсе столкнулась с похожими проблемами.Взяла академ в психдиспансере, но какой ценой!Больница 3 мес. ужасные условия ,как в тюрьме ,гулять не выпускают,Хотя участковый психиатр говорила что положат в отделение неврозов и на две недели.Как бы не так!По тем лекарствам- нейролептикам ,что мне давали в больнице, догадаться о диагнозе было несложно,несмотря на то что врачи упорно врали что у меня невроз.И что в итоге?Нейролептики в стократ ухудшили мои когнитивные способности.На несколько месяцев я стала овощем,скрючивало руки и слюни текли на лекции.Врачи звонили в деканат и узнавали про меня.вот позор!И теперь клеймо на всю жизнь и на работу далеко не везде устроишься и чувствуешь себя неполноценной,мягко говоря..А ведь к психиатру обратилась с такими банальными жалобами как страх публичных выступлений и плохая память!