психотерапевт

14:22 21-05-2009 / Пр., обратиться

В последнее время у меня много негатива: увольнение и поступление на работу, тяжелый развод с мужем. И усилилось тревожность, мнительность. Попробую пояснить. Я сейчас работаю удаленно, общение с заказчиками и начальником по телефону, электронной почте и аське, передача результатов и данных - по FTP. Я ужасно боюсь пропустить сообщение, или, если сама посылаю, и сразу нет ответа, начинаю психовать, что не дошло, не нашли, я что-то неправильно сделала. Вздрагиваю от каждого телефонного звонка: мною недовольны, хотят уволить, не могут найти и т.д. Мне кажется, что дают слишком мало работы (хотя начальник считает, что я очень быстро пишу и за неделю делаю работу, на которую у другого уходит месяц). В принципе, мой начальник мною доволен и не скупится на положительные оценки: «отлично», «имярек в восторге» и т.д. Но через минуту мне уже начинает казаться, что это устаревшие сведения, что минуту назад были довольны, а сейчас уже – нет, или меня с кем-то перепутали. Муж меня буквально гипнотизирует, ничего не могу толком сказать на суде, если все же что-то говорю, потом мучительно стыжусь и раскаиваюсь, хотя умом понимаю, что говорила правду. С бывшей работы звонят коллеги, спрашивают по работе, просят помочь им. Мне кажется, что таким образом они меня укоряют за уход, за то, что не справляются без меня. Опять же умом понимаю, что ушла с прежней работы, потому что зарплата маленькая (и в связи с кризисом еще меньше), неудобный режим работы, полная бесперспективность, а новая работа, куда меня давно звали, очень перспективная, с хорошим окладом, свободным графиком. Но все равно стыдно, неудобно. И возвращаться на прежнюю работы не хочется, и отказать не могу, т.к. чувствую себя виноватой. Все это: чувство вины, тревога, сомнения, душевная неустроенность приводят к физиологическим расстройствам, парализуют волю: я то ем все подряд, не могу остановиться, до рвоты, то не могу есть вообще, то изжога на все – на стенки лезу. Хочу спать, но не могу уснуть. Если усну, просыпаюсь сразу – и опять сомнения, тревога, страх. Руки, ноги стынут, вся в холодном липком поту. Не могу расслабиться, когда говорю с кем-то, трясет, колотит как от холода. В таком состоянии уже больше месяца. Невролог прописал мне грандаксин и успокаивающие. Пропила полностью курс – никакого эффекта.

Ответы

# 15:35 21-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Пр.,Здравствуйте ваше состояние вероятнее всего связано с сильными стрессами: развод, увольнение.И напоминает невротическое тревожное расстройство
# 15:41 21-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Пр., все описаннные вами симптомы, включая переедание, рвоту, чувство вины, тревога , страхи, бессоница, паника,не физиологические, а психосоматические, т.е. связанные с психологическими проблемами. Они полностью пройдут, если с этим поработать.В данном случае вам эффективно могла бы помочь психотерапия. Вы в каком городе живете, если в Москве, могла бы вас проконсультировать
-----------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 16:03 21-05-2009 Пр., обратиться
Будет ли эффективно лечение, если его проводить во время стресса, а не после, когда причины устранены? Вопрос вызван тем, что я лечилась у невролога именно в то время, когда все происходило: принятие решения по поводу работы, разрыв с мужем, но лечения будто бы и не было, все напрасно. Хотя врач говорит, что если бы я не принимала лекарства, могло быть еще хуже. Может быть подождать, когда все закончится с разводом, нормализуется с работой и тогда лечиться?
Живу я в Санкт-Петербурге.
# 16:19 21-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Пр., вообще-то само оно вряд ли нормализуется. потому что именно психосоматические симптомы мешают вам адекватно справляться с данной ситуацией. А что мешает обратиться к специалисту сейчас?
# 16:36 21-05-2009 Аноним, обратиться
Честно говоря, страшно. Что через все опять надо проходить, повторяя и проговаривая. Снова стыд за то что не контролирую ситуацию, раскаяние, напряжение. Сейчас я нахожусь одна в офисе или работаю дома, контакты с внешним миром минимальны, только через компьютер - меня это устраивает. Мне даже выйти на улицу выходить или в магазин зайти напряжно.
# 23:07 21-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, конечно, это непросто. И только вы сама можете решить, когда вам обращаться за помощью. Дело в том, что развод -очень тяжелый процесс по своей травматичности чем-то похожий на физическую потерю человека. И он соответственно может сопровождаться похожими этапами и симптомами. Сначала идет отрицание и непринятие случившегося, нежелание и невозможность поверить, что это происходит. Потом происходит осознание и боль и отчаяние от происходящего. Так вот по сути человеку нужно пройти ряд стадий ,чтобы снова начать жить нормальной жизнью. И это -непростая задача. Соответственно нужно принять факт случившегося, разрешить себе оплакать боль утраты, разрешить себе отпустить прошлое и создать условия, чтобы строить новое.
Если у вас получится с этим справится, то симптомы постепенно уйдут. Поэтому вы можете посмотреть по вашему самочувствию. Если сами будете справляться, то к специалисту -не нужно. Главное, чтобы все стадии процесса расставания были пройдены. Но если почувствуете, что где-то застряли, тогда нужно обращаться
--------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 01:32 04-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Пр.,да если все же решите обратиться за помощью, напишите, рекомендую вам коллегу в Питере