психотерапевт

23:45 23-05-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Когда-то в детстве я принимал одни таблетки, так как манту проба у меня была увеличена. С тех пор прошло много лет, но каждый раз, когда у меня повышалась температура, появлялись боли в груди при дыхании, кашель... в общем, я боялся, что заболел туберкулезом. Думал, что у меня предрасположенность к оному заболеванию. Ходил часто к терапевту. Успокаивался только тогда, когда получал результат флюорографии. И так случилось, что после очередного визита к терапевту, меня направили к психотерапевту. И написали на бумажке "ипохондрический синдром". Терапевт убеждал, что ходить к психотерапевту это нормально. Мол, на Западе это обычное явление. Что ж, сходил я к психотерапевту. Но к тому времени мыслей о болезни уже не было. Врач выписал флуоксетин, вроде бы. Я принимал месяц и на этом все. Потом через год это случилось снова. После моей поездки в маршрутке. На остановке "туббольница" вошел один пассажир и сел возле меня. У него был страшный кашель... И вот я снова у психотерапевта в депрессивном состоянии. В результате, меня поставили на учет.. Врач назначил лечение, опять же, флуоксетином и еще каким-то транквилизатором. Принимал таблетки я несколько недель. И все прошло. С тех пор ипохондрия меня не доставала. Сейчас меня беспокоит то, что я нахожусь на учете.. и никогда больше с него не снимусь. Виню себя в том, что пошел к психотерапевту. Ведь все могло бы сложиться по-другому. Не знаю, смогу ли я быть счастливым. Постоянно возвращаюсь к тому, что у меня будут трудности с работой. Говорят, в банке, чтобы взять кредит, нужна справка о том, что не состоишь на учете. Еще при сделках с недвижимостью. С водительским удостоверением же, по словам врача, проблем не должно быть. Почему "учет" давно отменили, а справку такую все равно требуют? В коммерческих фирмах тоже просят взять справку из ПНД. Это, наверно, незаконно.. но все же имеет место быть.
"Ипохондрическое расстройство". Ведь это не диагноз? Ипохондрия - это симптом. Вот только чего в моем случае?

Ответы

# 12:19 24-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я тоже думаю, что это тревожно-ипохондрическое расстройство. Такой диагноз вас больше устроит?
# 12:46 24-05-2009 Алексей, обратиться
А если так, то какие последствия могут быть? И насколько это серьезно?
# 13:13 24-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, вам будет тревожно и беспокойно жить. Вот какие могут быть последствия.
# 14:11 24-05-2009 Алексей, обратиться
То есть это неизлечимо? А социальные последствия учета? Будь то устройство на работу, получение кредита, сделки с недвижимостью, усыновление, эмиграция.. Подскажите, пожалуйста. И как мне обрести спокойствие и счастье в этой жизни?
# 23:26 24-05-2009 Алексей, обратиться
Часто ловлю себя на мысли, почему это случилось именно со мной.. Раньше строил большие планы на будущее. А теперь.. кому я такой нужен? Скажи кому, что стоишь на учете. Что обо мне подумают? Известное дело. Раньше хоть и случались приступы ипохондрии, но мне было хорошо, я был почти счастлив. А что сейчас? Пытаюсь поднять себе настроение - на мгновение удается - но при первой же мысли об.. становится не по себе. И зачем нужна такая психотерапия? От нее только хуже! Визит к психотерапевту стал переломным моментом в моей жизни. Революцией сознания. Жаль, что не в лучшую сторону.. Очень жаль..
# 13:26 25-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вы будете лечиться у психотерапевта, то выздоровеете. Для того, что у него луечиться, не нужно вставать на учет. Можно вообще обратиться к частному специалисту. Учет - это дело добровольное и конфиденциальное. Если вы решите, что работа с психотерапевтом будет переломным моментом к лучшему, то так оно и будет. Если вы решите, что все будет плохо, то все будет плохо. Все от вас зависит.
# 21:02 25-05-2009 Алексей, обратиться
Рассказал брату о своих переживаниях по поводу учета. Он мне: ну и что.. что стоишь на учете. До посещения психотерапевта я тоже так думал.. Самое неприятное то, что я сам собственноручно подписал себе приговор. Подумаешь, учет. Через пять лет можно будет устроиться на любую работу. Ну, а сейчас.. работа по специальности не связана с повышенными источниками опасности. Так мне обещал психотерапевт. Но.. как бы не так! В реальности многие вещи делаются не совсем по закону. Официально никто на работе не должен требовать справку от психиатра.. А где-то ее требуют. Выходит, учет смывает все границы. Не имеет значения, по какой причине тебя поставили на учет. Важен сам факт.. Раньше я думал, что учет может повлиять только на трудоустройство. Сейчас же открываются новые грани.. этого состояния. И они меня очень пугают. Выходит, любое психическое расстройство заведомо не имеет временных границ. Неважно, сколько прошло лет - 5, 10, 50.. Учет и его последствия пожизненны. Через год твой учет закончится? Ой, как хорошо! Мой учет может и закончится, но их учет - нет! Жаль, что я не знал о существовании анонимной помощи и всех последствиях учета. Отдельное спасибо терапевту, которая, видимо, думает, что живет на Западе.

Спасибо, что откликнулись на мою проблему.
# 01:36 28-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я вижу, что вы достаточно хорошо сгущаете краски и рисуете страшны последствия. В это как раз и состоит суть вашего заболевания. А что бы вы хотели от нас по этому поводу?
# 21:11 28-05-2009 Алексей, обратиться
Наверное, это от вас я их хотел.. Развеять мои многочисленные сомнения. И кстати, мнительность (это ко мне подходит?) - это заболевание или свойство характера?
# 01:00 03-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что бы я ни сказала, это не развеет ваши сомнения, поскольку если бы вы этого хотели, ваши сомнения развеяли бы все остальные врачи, с которыми вы говорили до меня.