психотерапевт

01:33 02-06-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор. помогите мне, если сможете. история длинная и запутанная но вывод ее в том, что у меня категорически не складывается то поле жизни, ктоторое называют личным. а именно - первый опыт был ужасным, попросту изнасилование однокурсником, к тому же это стало известно многим и я чувствовала себя практически проституткой, во всяком случае меня в 17 лет в том обвиняли многие , узнавшые эту историю...прошол где то год и я старалась забыть и вычеркнуть и мне даже стало казаться, что этого не было. и в психологическом плане я оставалась девственницей. потом встретила человека, которого очень полюбила, и для меня в моем сознании именно он оставался первым мужчиной, более того, даже физически все как будто снова случилось в первый раз. но потом он как то узнал о все этой предыдушей истории именно в версии окружающих и стал меня обвинять что я ему врала и что я хуже ечм есть на самом деле. одним словом все по новой. мы расстались. неслосько месяцев моей жизни после я не помню вообще. как будто бы умерла. потихонбьку начала приходить в сея, через год попыталась строить другие отношеия - и ничего не получается. я все время испытываю чувство вины за то, что не невинна , что мужина, с которым я не первый. ну и потом, этот мой человек - с голове с ним все не кончено. несмотря на то что теперь- уже три года прошло у него жена и сын маленький и все хорошо. я все равно не могу отпустить его в себе. мы видимся иногда. я понимаю, что не смогла бы жить с ним. но и без него как то тоже не получается и каждые другие отношения- всегда кажутся мне хуже и - что наверное абсурдно - изменой ему. и иногда мне становится страшно. что я никогда не смогу разорвать этот круг вины. доверять людям и иметь семью.. что мне делать?

Ответы

# 06:37 02-06-2009 Аноним, обратиться
Восточные страсти какие то) Живите для себя и оставьте асе это.
# 15:11 02-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я правильно поняла, что вы чувствуете вину перед первым за то, что живете со вторым и перед вторым за то, что имели отношения с первым?
# 15:18 02-06-2009 Анна, обратиться
да, что-то вроде того. и еще перед всеми сразу за то что мне не удалось быть только с одним. в физическом плане(здесь нужно пояснение- я родилась в очень ортодоксально семье и меня воспитывали в ощущении , что любые добрачные отношения - это позор)
# 16:19 02-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы сами думаете на счет добрачных отношений. Позор ли это?
# 01:49 03-06-2009 Анна, обратиться
Знаете. мне сложно рассуждать на эту тему именно потому что для меня потеря девственности была связана с изнасилованием и это воспринимается как позор само по себе ну и потом всеобщее осуждение тоже ведь было. наверное, если бы отбросить этот факт я бы относилась ко всему спокойнее но как его отбросить. собственно я чувствую себя виноватой за то что попала в такую ситуацию, что не смогла ее избежать и что все изначально пошло неправильно
# 15:56 04-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы одновременно пишете о первом мужчине что он вас изнасиловал и и что вы по нему скучаете. Как вам живется с противоречивыми чувствами к нему?
# 16:17 04-06-2009 Анна, обратиться
беда в том что это два разных человека.я же писала. что после исзнасилования я как бдто бы все забыла, потому что для себя самой я постаралась не-помнить. потом появился человек которого я очень любила и в моем сознании именно он для меня и стал первым мужчиной, но потом-одним словом я писала про все это в первом письме
# 03:44 07-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А кто кроме вас знает про это изнасилование? Вы с кем-то делились?