психотерапевт

20:00 02-06-2009 / ww, обратиться

Один человек тут написал, что нежелание что-либо делать, пассивность - это главный признак шизофрении. Неужели это так? А то меня лень замучала... вроде надо бы делами заниматься, а я плюну на все раздраженно и останусь дома. Причем это у меня всегда, сколько себя помню. Школу таким же макаром пропускал (что не помешало ее с медалью закончить). Институт аналогично. Сейчас предлагают работу хорошую, но я боюсь, что эта проклятая лень меня подведет, уволят... Все время раздражительность и слабость. Если у меня трудности, неприятности - все, плюю на все, хлопну дверью - и гори оно огнем. В последнее время это усилилось, к тому же, 2 года назад обнаружили диабет 1 типа, на инсулине сижу. Шок был тогда, сейчас приспособился. И вот еще что. Раньше, лет ну в 18-20, меня чувства захлестывали, влюблялся несколько раз, даже по интернету. А сейчас - тишина. Не то что влюбиться, даже познакомиться трудно. А так бы хотелось. Как старый дед, чесслово! Бесит! Неудачи - сразу падает самооценка. А если успех - возрастает, может даже слишком... У психиатра был, сказали "нормальный", но четкого диагноза нет. Скажите, это может быть психическим заболеванием, или так, невроз? Что-то я боюсь. Да, мне 26 лет. В/о и без в/п :)

Ответы

# 20:08 02-06-2009 Аноним, обратиться
по-моему, ваша линия одна из самых верных. че ж.пу рвать. я так считаю :)
# 21:05 02-06-2009 Аноним, обратиться
"нежелание что-либо делать, пассивность" - не является "Главным признаком шизофрении". Вы путаете необходимое и достаточное условие, то есть, такие состояния свойственны для шизофреников (и не только), но их наличие не означает, то что человек болен шизофренией.
# 22:51 02-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нежелание что-либо делать - это не признак шизофрении. Шизофрения сложнее, чем думают обыватели. А лень - это просто лень. А что вас в ней так беспокоит?
# 19:03 03-06-2009 ww, обратиться
Я написал, что беспокоит. Что из-за этой лени я не смогу нормально работать, что упущу интересные возможности. И еще очень боюсь, что такая слабость, астения и раздражительность - признаки психической болезни. Сойти с ума боюсь.
# 15:42 04-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Лень - это просто черта характера и недостаток мотивации. Астения - это признак того, что вы устали. А сумасшествие к этому не имеет вообще никакого отношения.
# 15:47 04-06-2009 ww, обратиться
Спасибо )
# 03:37 07-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста. Успехов!