психотерапевт

21:37 02-06-2009 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года, я замужем, беременна. Меня очень беспокоит то, что когда я прихожу к врачу, а особенно к гинекологу я впадаю в ступор. Даже сидя в коридоре, мне хочется как-будто спрятаться и принять отсутствующий вид... Все вопросы, которые я хотела задать, я не задаю... Начинаю бормотать несвязную речь, как-будто меня ничего не беспокоит и я тороплюсь уйти. То есть я начинаю вести себя странно и врачи это замечают. Причем после того как я ушла, я испытываю негативные эмоции к окружающим - раздражаюсь, злюсь на себя и других.. и на врача в том числе! Подскажите, пожалуйста, отчего это и что делать?

Ответы

# 22:56 02-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, возможно, это от страха. У вас до беременности было такое на приеме у гинеколога?
# 01:11 03-06-2009 Ксения, обратиться
И до беременности такое случалось. Мучаюсь мыслями - как обо мне подумают, что скажут... Боюсь показаться глупой, смешной. Боюсь позвонить кому-либо первой, подойти. А если наберусь храбрости и позвоню или обращусь за помощью, то часто это получается у меня агрессивно или наоборот слишком зажато... Потом подолгу вспоминаю: правильно ли я это сказала или сделала. Начинаю винить себя и мысленно делать "работу над ошибками". Мысленно "прокручиваю" прошлые ситуации, пытаясь найти в них свои ошибки или рисую какие-либо идеальные картинки будущего, в которых я веду себя идеально, правильно поступаю. Всё это в полной мере относится к визитам к врачам...Как-будто не могу принять себя такой какая я есть.. Ни свою внешность, ни голос, речь и поведение. Как от того избавиться?..Очень страдаю. Спасибо.
# 15:35 04-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какие у вас отношения с родителями?