психотерапевт

00:44 03-06-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, мне 28 лет, женат. Никак не могу доучиться в университете. В данный момент учусь заочно. Даже при мысле, что нужно идти завтра в университет испытываю чувство сильной тревоги, учащается пульс, сильное сердцебиение. Прийдя туда не могу нормально сформулировать ни одного предложения. Если получается полностью овладеть собой, то оказывается не все так страшно как кажется, но на следующий поход все повторяется... Иногда даже просто не могу заставить себя пойти, даже если от этого напрямую зависит продолжение учебы. После такого вообще настроение очень плохое, сильная раздражительность на всех (и на себя тоже). Я уже даже в другой университет перевелся, все равно никак не могу с этим справиться. Пробовал сам разобраться, головой понимаю что то как я себя веду - глупость полная, но по-другому никак не могу. Подскажите по адресу ли я обращаюсь и если да, то что мне можете посоветовать?

Ответы

# 01:04 03-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
По адресу. А давно такое с вами? Какие чувства вы испытываете, когда приходите в ВУЗ?
# 11:13 03-06-2009 Андрей, обратиться
Давно... Учусь с 1998г. У меня в 6 лет была ЧМТ(спаячные процессы, всд) и теперь часто болит голова даже до тошноты. Раз в пол года делаю уколы (церебрализин, пирацетам, кортексин и т.д. что назначат в том же духе)

Частота болей усилилась со 2-го курса университета. Из-за этого пропускал занятия, упала успеваемость. А на 3--м курсе пришлось даже на 2 месяца идти на больничный. Пока я болел меня из университета отчислили. После выхода с больничного был скандал так как они это сделали незаконно. После этого все это и началось..
Когда прихожу в вуз испытываю чувство сильного страха, какого-то ступора и в голове кроме мысли поскорее уйти ничего нет. Если преподаватель даже доброжелательно ко мне относится, хвалит меня, эти чувства немного ослабевают но не проходят
# 15:33 04-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я так и не поняла про чувства, которые вы испытываете? Это что-то про страх и стыд?
# 23:12 04-06-2009 Андрей, обратиться
да
# 03:37 07-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А чего именно вы стыдитесь?
# 17:51 07-06-2009 Андрей, обратиться
того, что у меня не получается нормально доучиться, что не всегда получается все выучить. Если я получаю незаслуженную оценку (более высокую, чем по моему мнению, я заслужил) тоже стыдно..
# 02:04 09-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Того, что вы не идеальны? :)
# 18:46 12-06-2009 Андрей, обратиться
Возможно и так.... Просто когда я делаю какое-нибудь дело, я стараюсь его делать как можно лучше, а тут ничего не получается, а надо сделать..
# 00:52 25-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вообще не получается? Или не получается идеально?