психотерапевт

01:35 05-06-2009 / Александра…, обратиться

Здравствуйте!
У меня довольно слабое здоровье. Возраст еще цветущий (35 лет), но болею часто с самого детства. Всегда вела довольно активный образ жизни, без перегрузок, но и не сидела на месте. В жизни у меня во всех смыслах все хорошо. Не дает покоя только одно: страхи. Боюсь болезней. Причем я обычно боюсь не тех болезней, которые на самом деле есть у меня, а каких-то других, всегда ужасных, самых страшных. Все время пребываю в состоянии опасения, что может случится что-то ужасное с моим здоровьем.

Ответы

# 13:13 05-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александра,ваше состояние похоже на невротическое тревожное расстройство. Как давной оно началось? были ли стрессы?
# 15:05 05-06-2009 Аноним, обратиться
мне кажется, я всегда боялась чего-то подобного. с детства спрашивала маму, когда заболевала:"Я не умру?". Просто страхи как бы сменяют один другой, но всегда есть какая-то болезнь, которую я боюсь. Обычно это связано с тем, что я болею в реальности, но страх направлен не на болезнь непосредственно, а на что-то что может быть. например, несколько лет назад у меня был микроинсульт, так вот я боялась не его, а того, что если это окажется опухоль мозга. и воображение рисовало уже самые ужасные варианты болезни.как ни стараюсь - отвлечься мне очень трудно. только свободная минута - начинаются мысли о болезнях. очень тяжело и мне и моему окружению, они очень любят меня и переживают, но я чувствую, что иногда и у них терпение на пределе.
# 17:38 05-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,микроинсульт- конечно сильный стресс. И похоже, на фоне ваших особенностей характера, на фоне стресса у вас страхи возникают. А что вам мешает попробовать решить эту проблему вместе с клиническим психологом, психотерапевтом?
# 18:49 05-06-2009 Александра…, обратиться
Я пробовала. Мне ведь очень хочется справится с проблемой - она действительно мне мешает. К сожалению, обращение к психотерапевту заканчивается тем, что в лучшем случае решается конкретная проблема, то есть я перестаю бояться определенной болезни. Наступает верменная "передышка", но это только до следующего случая. А обращение к невропатологу заканчивается тем, что мне прописывают таблетки. Может быть я многого хочу? Может надо смириться, что у меня такой характер и просто держать все в себе, не мучая окружающих?
# 20:47 05-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александра, вообще-то психотерапия должна быть направлена на устранение глубинных причин, а не страха конкретной болезни. А какие методы психотерапии использовал ваш терапевт?
# 00:37 08-06-2009 Аноним, обратиться
Не знаю.
# 22:33 08-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
А как проходили сеансы?
# 16:17 09-06-2009 Аноним, обратиться
В форме беседы. Я рассказывала, что меня беспокоит. Мне задавали вопросы, я отвечала. В конце каждой беседы, доктор делала некое обобщение, высказыала свои предположения по поводу того, как можно посмотреть на проблему. Давала задания на дом. например - записывать в течении 5 дней всё, что вызывает у меня чувство волнения, беспокойства, злобы и так далее. Следующий сеанс начинался с этого.
# 14:51 10-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александра, вроде бы все делалось правильно. Но если не была найдена настоящая причина расстройства, то ее невозможно было устранить. Причину возникновения состояния нашли? Пишите мне дальше в новом топике со ссылкой на старой, очень долго и неудобно листать назад конференцию