психотерапевт

13:24 05-06-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Ответьте мне пожалуйста, можно ли применять фенотропил и грандаксин вместе? Мой психотерапевт прописал мне грандаксин уже более двух лет назад, мое состояние постепенно улучшалось (у меня невроз с навязчивостями)... В последнее время, как мне показалось, наконец стали наступать счастливые дни в моей жизни... На протяжении всего времени мы занимаемся психотерапией.
несколько дней назад он предложил заменить грандаксин на фенотропил. После замены препарата мне кажется, что я стала опять очень тревожной, и навязчивости усилились( может это связано с отзывами различного характера в интернете, т.к. от мнительности я еще не совсем избавилась). Конечно я доверяю своему доктору, НО! Всё же хочется услышать и другое мнение.
Спасибо!

Ответы

# 14:04 05-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина, судя по тому ,что вы написали, ваш доктор решил перевести вас на фенотропил, чтобы вы постепенно смогли отойти от приема таблеток. Возникшие состояния могут быть связаны не со сменой препаратов, а тем, что что-то осталось недоработанным в процессе психотерапии.Поэтому стоит с врачом поговорить о вашем состоянии... И вместе решить, что делать дальше. Удачи
# 15:59 05-06-2009 Ирина, обратиться
Спасибо, Ирина Ивановна, но всё же можно ли принимать эти препараты вместе? И очень ли эти препараты серьёзные?
# 16:04 05-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина,в принципе можно. Но все же со своим врачом все обсудите. Удачи!
# 18:16 06-06-2009 ирина, обратиться
Ирина Ивановна, скажите, если 2,5 года назад мое состояние было невыносимо (я лечилась на отделении неврозов, принимала различные антидепрессанты, транквилизаторы), но всё же состояние мало менялось, затем я познакомилась с доктором, который отменил мне все таблетки, сказав, что это не для меня, прописав один грандаксин и психотерапию, то сейчас моё состояние далеко не то, что было, но прошло не мало времени! как Вы думаете, мой невроз проходит постепенно (т.к. состояние еще очень не стабильно), или я просто привыкаю ? или всё таки я на верном пути, раз постепенно всё улучшается?
# 18:22 06-06-2009 Ирина, обратиться
Ещё, ответьте пожалуйста, а 2,5 года для грандаксина это не много?
Спасибо
# 22:58 06-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Грандаксин -обладает анксиолитическим действием,мягким антидепрессивным,легким психостимулирующим дейстивем, выраженной вегетокоррегирующая активностью, не вызывает привыкание и лекарственную зависимость. И собственно поэтому его можно принимать в течение длительного времени и даже 2,5 года. Ваше состояние безусловно улучшается, но очевидно остались какие-то вещи, которые нужно с доктором проработать при помощи психотерапии. Чтобы вы смогли в конце концом вобще отказаться от лекарств. ПОэтому я вам и написала не стоит обратно самой возращать себе грандаксин. Стоит с врачом найти причину возникновения симптомов и устранить. Удачи!