психотерапевт

14:42 05-06-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.
Недавно из-за тревожного состояния при ПМС у меня случилась паническая атака (от нахлынувших внезапно мыслей и фантазий, что я могу кому-то причинить вред). С тех пор у меня продолжается неприятное, нервное состояние + такие мысли. 2 года назад у меня случилось то же самое, из-за серьёзной ангины, прошло через несколько месяцев само собой.
Ещё хочу добавить, что такие состояния случались у меня и в детстве, когда я думала о чем-то плохом и боялась этого; насколько я сейчас помню, такие состояния тогда проходили тоже сами собой.
Я человек очень гуманный, поэтому такие мысли вызывают особо сильную негативную эмоциональную реакцию.
И ещё не могу понять это черта моей личности (застревание), или навязчивое состояние? Т.к. если меня сильно затронет другая тема (допустим, я несколько месяцев только и думала, что о защите дельфинов, или о чем-то другом) она так же неотступно преследует меня.

Ответы

# 14:48 05-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, в данном случае-это тревожное расстройство с паническими атаками- психосоматическое состояние, т.е. состояние вызванное какими-то стрессами, психологическими травмами. В возникновении подобных состояний играют роль особенности характера, в том числе тревожность, мнительность , склонность к застреванию на негативных переживаниях.
# 14:49 05-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,что в вашей жизни сейчас происходит? Какие-то тяжелые ситуации? Стрессы?
# 17:35 05-06-2009 Аноним, обратиться
Да, действительно, я мнительная и очень переживающая.
Сейчас у меня сессия, это, безусловно, стресс, но и некое средство отвлечься ( я, после панической атаки, сконцентрировалась на себе и своих переживаниях, бегала по врачам, пила транквилизаторы).
Всё в общем благополучно, единственное, что угнетает, это постоянное однообразие и какая-то "застойность" жизни, невозможность осуществления своих сверхзначимых планов ( я пытаюсь научить петь, занимаюсь с преподавателем, но пока ощутимых результатов нет).
Сейчас у меня пропал интерес ко всему, никакого энтузиазма и я даже не могу выделить тот фактор, который мог бы так повлиять т.е. каких-то травмирующих ситуаций не было. Возможно, весь негатив, который я удерживала в себе и который долго копился "прорвало" (т.к. недовольна я бываю часто и много чем). А возможно, это моя вегето-сосудистая дистония "бушует".
# 17:41 05-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,вегето-сосудистая дистония -устаревшее название панических атак. Недовольство много чем и есть стресс для организма, приводящий к психосоматическим симптомам...А что вам мешает обратиться очно к клиническому психологу, психотерапевту, чтобы научиться по -другому на стрессы реагировать?
# 22:47 05-06-2009 Аноним, обратиться
Да, я как раз ищу психотерапевта.
# 22:43 06-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,если вы из Москвы, я могла бы вас проконсультировать. Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru Прочитайте в разделе МОи услуги/ в подразделе-Решаемые проблемы/Панические атаки, Неврозы и невротические состояния. А также в разделе Мои программы/ "Нет панике и страхам, "Прощай невроз"
Если вы из другого города напишите из какого. Возможно смогу подсказать коллегу
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 13:57 29-06-2009 Fadi, обратиться
Здравствуйте,Ирина Ивановна !

Я заходил на ваш сайт. http://psinet.ru/problem.html хотел прочитать в разделе решаемые проблемы в "Панические атаки", но страница на сайте не работает.
хотел сообщить

С уважением,