психотерапевт

00:53 08-06-2009 / Лена, обратиться

Здравствуйте.возможно я не по адресу,но была бы очень признательна.
мне 18.никаких потрясений у меня никогда не было.но с подросткового возраста,общаясь с людьми,я ощущаю некую не наполненность.Мне всегда чего-то не хватает,я не могу получать удовольствие от простого общения.тоесть определенное могу,но все равно остается такое чувство обделенности,того,что может быть что-то более глубокое,нужное,искреннее и интересное и настоящее.я даже в определенный промежуток жизни вообще перестала ценить чел общение.сначала мне помогали книги,музыка.
и вобщем не так уж давно я стала прибегать к различными ПАВ.может это и не по этой причине,но больше ничего не вижу.причем мне кажется,что в скорейшем времени мне и этого будет не хватать.какое-то чувство наваливающегося голода и одиночества.даже не знаю что дальше.
вообщем,прокомментируйте как-нибудь,пожалуйста!

Ответы

# 01:31 08-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я пока не могу прокомментировать. Но мне интересно чего именно вам не хватает. Что это должно быть? И чего именно вы бы хотели от общения с людьми?
# 12:08 08-06-2009 Лена, обратиться
Я уже не могу рефлексировать на эту тему! Но ощущения примерно следующие: в процессе общения сначала все норм,но потом я начинаю задумываться, о какой по сути дела ерунде они разговаривают ,что я просто стою здесь и теряю время;быстро пропадает интерес,появляется какая-то эмоциональная выключенность.
ведь есть вещи важнее и интереснее для той же самой беседы.и еще впечатление,что все чего-то не договаривают и лишь общаются на недалеком уровне.даже когда порой к друзьям заходишь,разговариваешь и не веришь,как люди могут жить одной лишь обывательщиной,как им не становиться тоскливо,как они не видят ту пустоту в переди(хотя я наверно всех сильно проецирую на себя) и чего они хотят дальше?как можно довольствоваться своим режимом:встал,поел,позанимался,лег.и все так правильно и аккуратно!
появляется такое неосознанное чувство недосдачи(я бы хотела ощущать чувство хоть какой-то наполненности жизнью от общения).но после ПАВ у меня появились догадки,что нехватает мне каких-то глубоких переживаниий.
но несмотря на мои усилия,внутренняя пустота снова начала расширятся.
нужно все больше и больше.
а себя так скажем образно иногда "хочется окунуть в грязь,опустить на дно".
например, участие в драках,именно с лицами противоп пола,своего-мне жалко.вы извините за откровенность,но я очень люблю ощущение разбитых в кровь рук - приносит своеобразное успокоение.или,например, дойти до полного опьянения(никогда кст алкоголь не принимала) с попытками отключиться от себя.
а если ничего не делаешь,начинаются панические состояния,бегаешь из угла в угол и находишь выход только в незабытии.
Устала. Думаю,что мне предпринимать дальше и надо ли забивать все это дело снова.
# 01:34 09-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть вы как будто выходите из ситуации и смотрите на все это снаружи и анализируете? Успеваете ли вы что-нибудь почувствовать, когда общаетесь с людьми?
# 13:33 09-06-2009 Лена, обратиться
Да,я отстраняюсь и начинаю анализировать.Очень редко я ощущаю какие-то хорошие чувства.Обычно я начинаю тосковать и потихоньку пытаюсь уйти,последнее уже даже неосознано.А в последнее время (наверное, из-за эмоциональной холодности к людям) я иногда стала страдать жестокостью в общении и из-за этого чувствую определенную вину.
# 00:08 10-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Этот феномен называется эготизм. Это типичное проявление нарциссических личностей. Это не диагноз, не переживайте. Это просто определение того, что с вами происходит. Вам это мешает жить?
# 11:02 10-06-2009 Лена, обратиться
Ну вообще-то да.Я не хочу садиться на систему и т.п. И я понимаю,что без людей никуда.
Не могу принять себя.Чувствую отчаяние.И теперь еще пытаюсь уйти от себя.
Очень хотела бы здорового общения.
Каков механизм?Как мне хоть чуть-чуть улучшить свое положение??Можно как-нибудь справиться со своей ненасытностью?
# 15:20 10-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы думаете на счет психотерапии? Это то, что как раз могло бы вам помочь. А лечение в том, чтобы больше обращаться к своим чувствам и быть "здесь и сейчас".
# 21:47 11-06-2009 Лена, обратиться
Спасибо большое за помощь и внимание!Честно,я даже не думала,что это хоть чуть сдвинет положение.
А вообще,наверно,надо быть настоящим гуманистом,чтобы слышать человеческие жалобы и помогать)
Спасибо.
# 00:19 25-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, успехов!