психотерапевт

01:49 08-06-2009 / Рита, обратиться

Мне 33 года ,я не замужем . С работы меня уволили полгода назад и новую работу мне не удалось найти . Я живу с родителями, так как не могу себе позволить снять квартиру из-за недостатка денег .
Родители каждый день говорят мне ,что я тупая, неудачница ,дебилка , так как не вышла до сих пор замуж, без детей и не нашла работу. Мне это очень неприятно слышать, я говорю об этом родителям, но они считают ,что правы. Один раз я даже расплакалась от обиды на маму.
Я уже начитаю считать себя неполноценной и мне кажется,что люди обо мне думают,что я глупая. Я нашла временную подработку ,но постоянной работы пока нет .
Мне сложно общаться с родителями , любое общение заканчивается оскарблениями со стороны мамы и папы. Как мне наладить отношения с родителями,чтобы они перестали меня оскарблять ?

Ответы

# 01:53 08-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как именно вы общаетесь с ними сейчас?
# 02:04 08-06-2009 Рита, обратиться
Даже когда я не общаюсь с родителями , а просто выхожу на кухню , мою присутствие их раздражает, особенно папу и он начинает меня обзывать.
Сейчас я стараюсь вести себя вежливо с родителями ,помогать во всем . Я могу высказать свое мнение по семейному вопросу и сразу родители начинают кричать, обзывать меня. Я стараюсь как можно меньше общаться с ними, но не получается. На любые мои действия,слова , даже самые безобидные , в ответ я всегда слышу,что я тупая, дебилка по несколько раз в день.
# 01:31 09-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы к ним чувствуете?
У вас всегда были с ними такие отношения?
# 14:17 09-06-2009 Рита, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
Я очень люблю своих родителей и все им прощаю. Обиды я быстро забываю,правда в момент нанесения обиды мне морально тяжело ,но на следующий день я обо всем забываю.
В детстве папа меня обзывал ,критиковал. Мама тоже критиковала меня с детства . Раньше ( в возрасте 20-30) меня родители могли тоже обидеть, папа обижал меня чаще, но сейчас это поисходит почти каждый день.
# 23:51 09-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть вы им никак не отвечаете и не даете отпор?
# 19:27 10-06-2009 Рита, обратиться
Иногда я говорю родителям,что мне неприятны их оскорбления, но родители все равно продолжают обзывать меня.
Я всегда думала,что не имею право отвечать родителям на оскорбления, так как они мои родители и много для меня сделали.
Разве родителям нужно давать отпор? Какой отпор нужно давать родителям? Мне казалось, что родителям нужно все прощать,та как они родные люди.
# 23:57 10-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, первые люди, которым приходится давать отпор - это родители. И на них как раз человек и учится давать отпор. И делать это так, чтобы с одной стороны отстоять свои границы, а с другой стороны сохранять отношения. И когда человек научается это делать, то он становится гораздо более уверенным в себе и может спокойно общаться с людьми. так что нужно начать с родителей. А что бы вы хотели им сказать?
# 00:45 12-06-2009 Рита, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
Чтобы они меня не обзывали ,не оскорбляли, не унижали и не вмешивались в мою личную жизнь.
А почему человек учится давать отпор именно на своих родителях?
# 15:34 12-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, потому что это первые люди, которые могут нарушить его границы. Они родители, но это не делает их частью тебя. Они все рано отдельные люди и рано или поздно взрослые дели должны построить от них границы.
Сформулируйте, пожалуйста, то, что вы хотите от родителей, в позитивном ключе. Без частицы "не".
# 16:02 12-06-2009 Рита, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,

Я хочу от родителей уважительного отношения по отношению к себе, чтобы они считались с моими решениями о моих жизненных планах, с пониманием отнеслись бы к моему выбору спутника жизни, считали бы меня взрослым человеком , а не ребенком.
А почему я должна сформулировать то,что я хочу от родителей в позитевном ключе?
# 00:05 24-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Потому что в подсознании нет частицы "не". А вы можете точно сформулировать в чем именно должно выражаться уважение. И как вы будете отстаивать свои границы в случае неуважения?