психотерапевт

14:29 08-06-2009 / Елена, обратиться

Наверное, странный, но волнующий меня, вопрос. Зачем люди общаются? Почему мне неприятно общаться с ними? Опишу свою ситуацию.
Так сложилось, что хотя бы раз в день мне приходится видеться с кем-нибудь из моих родственников, из родственников моего мужа, или какими-то другими знакомыми, коллегами, начальством. Их речь кишит всевозможными «доброе утро», «как прошел день?», «я рад тебя видеть», в детстве я играла в эту игру, думая, что вот-вот и я пойму, зачем это, но так и не поняла, теперь же эти безинформативные слова меня просто приводят в бешенство. То есть я хорошо понимаю, что информация в речи должна быть «сдобрена» стилистическими конструкциями, служащими передаче тонкостей отношения говорящего к информации, собеседнику или желанию получить ответ, но всю информацию, заключающуюся, например, в приветствии, можно почерпнуть, систематизировав данные, полученные в ходе дальнейшей беседы. То есть смысловые тавтологии – это первое, что меня раздражает. Второе. Буду говорить о своих родственниках, так как это группа людей - смысл общения с которой я понимаю меньше всего. В их речи встречаются логические ошибки, чаще всего на необходимое и достаточное условия, или в исчислении предикат. Сначала я пыталась объяснить, отослать к спец. литературе, но они только крутят у виска, теперь при наличии таких ошибок я просто прекращаю общение. В-третьих, мне просто противно дышать одним воздухом с не очень красивыми и не очень умными людьми (но это уже, наверное, из серии навязчивостей). В-четвертых, я понимаю, что речь служит не только средством передачи информации, но неужели каждый считает себя великим оратором? Не вызывает их речь во мне никаких чувств, кроме как отвращение. Речь большинства бездарна в художественном плане, тогда зачем они насилуют мои уши?
Я принимаю общение, служащее передачи информации или являющееся художественной ценностью, но ЗАЧЕМ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ? Я иду на уступки, если кто-то со мной заговаривает «ни о чем» или о чем-то малоценном, я слушаю, могу даже оторваться от своих мыслей и сосредоточится на «собеседнике», но на меня все равно обижаются, а я не понимаю, я что, польку в ответ должна станцевать? Ну чего от меня хотят, сказав «я сегодня гуляла два часа, погода дивная».
Будьте добры, скажите, что и с кем не так: со мной что-то не так или с ними всеми?

Ответы

# 18:28 08-06-2009 I., обратиться
Это тема меня тоже волнует. Тут много тем. 1. Я из косноязычных технарей, но хорошую речь чувствую мгновенно. Нас этому не учили. Редко кому достался хороший учитель языка. 2. Мы сейчас много переняли от Запада "Ноw are you?". Причем конец фразы слышишь иногда когда сотрудник уже на метр позади тебя. Но для них это нормально. Но иногда оторвавшись от экрана, наливая себе кофе на кухне на работе, это 3х минутное общение немного возвращает тебя к реальной жизни. 4. Всегда жалко людей, когда они не могут выразить себя. 5. Разговор - искусство. Помню заикающего мычащего очень хорошего программиста. Выдавливал из себя фразы простые и интересные. Всегда любила его медленное общение. 6. !!!!???Зачем на соц. форумах Twitter, Facebook стали все обмениваться короткими сообщениями где был, как прошел день.???!!!
# 20:01 08-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена, с ними я не знаю... Это проблема этих людей... Но если у вас возникают такие бурные реакции на несовершенство людей и мира, то в итоге сложности возникают у вас...У кого из ваших близких было похожее отношение к несовершенству людей?
# 22:08 08-06-2009 Елена, обратиться
Таких не было, разве что стало появляться у моего младшего брата. И если честно, так сложилось, что по этой самой причине (моего отношения к людям) у меня "близких"-то никогда не было.
Вопрос в том как с ними себя вести?
# 22:30 08-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена, чтобы общаться нужно этого хотеть. Вы не хотите. Если человек чего-то не хочет, его мотивация равно нулю. Выход только один найти мотивацию, т.е. понять, зачем это вам нужно. А если вам не нужно,то кому это нужно?
# 01:43 09-06-2009 Аноним, обратиться
Уважаемые психологи стараются объяснить проблему как можно мягче, но должна ведь и истина прозвучать. Елена, жаль конечно, но то, что вы описываете - клиника шизофрении.
# 16:28 09-06-2009 Аноним, обратиться
Аноним, ПРЕДПОЛОЖИМ Вы правы, и Вы выявили фактор обуславливающий мое отношение к людям (обратная гипотеза в данном комментарии нас, по понятным причинам, не интересует). Но я не совсем понимаю, как из этого следует ответ на, поставленный мной вопрос - "что мне делать относительно общения?".
# 21:24 09-06-2009 Жу, обратиться
общение общению рознь. замуж Вы как-то сподобились выйти, значит, общение, которое происходит между супругами, Вас привлекает. дети есть? может, Вам с детьми тоже понравилось бы общаться. также есть в этом мире люди, компетентнее Вас в проблемах логики и художественного образа. попробуйте пообщаться с ними.
# 21:36 09-06-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
идти к психиатру на очный прием, он выпишет лекарства, которые помогут преодолеть вам трудности, обусловленные болезнью.
# 21:54 09-06-2009 Жу, обратиться
Аноним, претензии на озвучание истины в последней инстанции - тоже тревожная симптоматика)
# 00:51 10-06-2009 Аноним, обратиться
Жу,
почему в последней-то? Последней инстанцией психиатр будет.
"или в исчислении предикат"...
# 01:53 10-06-2009 Жу, обратиться
ну а я не считаю, что Елена больна. снобизма чуть заметила в ее тексте. между тем в нем допущено несколько ошибок. на каком основании можно ожидать от других безупречного владения аппаратом формальной логики, не владея в совершенстве нормами русского, к примеру, языка? вот это мне непонятно...
# 13:34 10-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Друзья! нельзя ставить человеку диагноз из-за того, что у него есть сложности в общении. Некоторые люди -интроверты, т.е. они не нацелены на общение. Им вполне комфортно наедине с самими собой или при минимальном колличестве контактов. Да при этом у них могут присутствовать шизоидные черты. Но черты- не есть заболевание. Также причинами такого отношения к общению могут быть внутренние страхи, которые приводят к тому, что у человека срабатывают психологические защиты: "это не у меня сложности в общении, это они все -не такие, поэтому я не хочу общения.." Опять же это несколько возможных вариантов...
# 14:27 10-06-2009 Елена, обратиться
Только не ссорьтесь :) А Аноним может взять с полки пирожок.
# 16:49 10-06-2009 Жу, обратиться
много чести - из-за Вас ссориться)
# 22:31 10-06-2009 Аноним, обратиться
Так интроверсия - это одно. Но "в исчислении предикат", "зачем люди общаются", "противно дышать одним воздухом", "теперь при наличии таких ошибок я просто прекращаю общение". Это уже за гранью шизоидной акцентуации.
*ем пирожок* хрум-хрум ))