психотерапевт

18:08 08-06-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.После рождения ребенка,в семье начались ссоры,скандалы,недоверие,недопонимание...В частности о себе,стала нервной,раздражительной,обидчивой,порой из-за ссоры с мужем срываюсь на ребенке,хотя понимаю,что он ни в чем не виноват,но все идет как снежный ком.Чувство, словно земля из под ног ушла..,муж,как мне кажется после рождения ребенка потерял ко мне интерес,с ребенком не занимается.Я так устала,что порой не могу себя контролировать в своей агрессии,порой по пустякам,чувствую, что со мной что то не так,нервы на пределе,что делать?

Ответы

# 19:58 08-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга,а сколько времени прошло после родов? Если немного, то ваш организм мог гармонально еще обратно не перестроиться, поэтому сохраняется такая повышенная чувствительность. А еще рождение малыша -один из кризисных периодов для семьи, т.к. происходит перестройка в семейных отношениях. Было двое стало, трое. Жена утсает и обижается,что муж не помогает...Мужу не хватает того внимания, которое раньше получал от жены. А вы пробовали с мужем обсудить то,что происходит? Или только обиды и упреки высказывали?
# 20:21 09-06-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте Ирина Ивановна,после родов прошло 2 года и 7 месяцев.
С мужем я пробовала обсудить эту ситуацию,но понимания с его стороны не нашла.Муж моложе меня на 2 года.После родов начались упреки,что я не работаю,что ему тяжело нас прокормить,а по моему он просто испугался нести за нас ответственность,он оказался просто не готов.Все что он дает ребенку,это пару минут удилить своего драгоценного времени,а потом то компьютер,то машина,то устал и все остальное...да и живем мы то с его,то с моими родителями и за все это время больше о нас заботятся либо те,либо эти родители.Т.е. я хочу сказать,что элементарной заботы о семье у него нет...это меня все злит и я постоянно его пилю,как он говорит,пытаюсь переделать...а я не пытаюсь,а просто обьясняю,подсказываю...не отрицаю может где-то мне и не хватает выдержки,мягкости....но и стучать в стену тоже устала.Он и меня уже перестал замечать,жизнь словно на автомате,проснулись ,поели,разбежались,поужинали,спать легли...никуда не ходим гулять,нет общих интересов,стали словно чужие...ощущение,что только ребенок нас и держит,а отношений уже и нет.
# 20:37 09-06-2009 Ольга, обратиться
А мне порой просто не хватает тепла,ласки,поддержки,взаимопонимания,я словно падаю в пропасть,я забыла о комплиментах,подарках...порой чувствую себя как домработница,подай ,принеси,убери..в душе пустота,чувство униженности как матери,как женщины...появились комплексы,неуверенность в себе и своих силах...возможно из-за всего этого я и стала грубой,агрессивной...словно зверь загнанный в угол.Перестала доверять мужу,стала подозрительной,ревнивой...порой слишком.Из-за нехватки внимания к себе и ребенку ревную даже к родным.Один раз уходила,когда узнала,что у него появилась женщина на стороне,работали вместе на одном предприятии,она моложе.После ухода,думала он одумается,все поймет...а он сказал,что с моим уходом,он почувствовал себя свободным,совершенно не скучал и если бы не мое возвращение вряд ли он решился бы вернуться,даже говорил,что не знает что ко мне чувствует,если только жалость и чувство как к матери его сына.После возвращения с начало все вроде было все хорошо,но что-то все равно надломилось,недоверие,холодность в отношениях...я порой начинаю жалеть,что вернулась,что может все прошло и надо трезво смотреть на вещи,просто отпустить и не мешать ему действительно найти свое счастье...я порой думаю,что я сломала ему жизнь,не даю раскрыться как личности,как мужчине...но в то же время и себя чувствую задавленной,загнанной в угол и ни кому не нужной...
# 20:43 09-06-2009 Ольга, обратиться
А еще ко всему отношения моих родителей тоже испортились,тяжело видеть когда твои родители прожившие около тридцати лет вместе,вырастившие двоих детей,теперь сами пытаются развестись...ругаются и оскорбляют друг друга так,словно и не жили эти тридцать лет вместе.Это тоже откладывает свой отпечаток,младший брат,у которого тоже уже семья увлекается на этой почве спиртным.И видя все это,как рушаться практически три семьи,я просто схожу сума...
# 13:27 10-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга, неумение нести ответственность за других связано с воспитанием в родительской семье. И вероятнее всего вашего мужа в детстве очень сильно опекали и он не научился ответственности...В вашей семье есть тоже своя семейная история. И похоже, что она каким -то образом повлияла на ваше отношение к себе. Похоже, что вы ждете от мужа той любви, которой не дополучили от кого-то из родителей. Невозможно против его воли перевоспитать мужа или переделать. В итоге у него только будет накапливаться негатив по отношению к вам. У вас так и происходит: обиды с обеих сторон растут. Прочитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои статьи /Ссорьтесь с любовью, миритесь любя, Прощание с ревностью.
Ольга, я думаю в данной ситуации вам было бы хорошо заняться нормализацией собственного душевного спокойствия. А потом уже принимать решение, как поступить и что решить...А поскольку самостоятельно справиться не получается, я бы советовала вам очно поработать с психологом. Если такая возможность есть и вы из Москвы, рада буду вас проконсультировать.Удачи!
----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55