психотерапевт

21:36 08-06-2009 / Аноним, обратиться

Как вытащить близкого родственника из психокульта?
Спасибо

Ответы

# 22:20 08-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,опишите подробнее, что за психокульт?В чем это проявляется? Сколько лет родственнику?
# 22:56 08-06-2009 Аноним, обратиться
Родственнику - 42 года, Психокульт -Теменос (смесь Life Spring + НЛП+бддизм+ Кастанеда и т.п.) Бросил семью с двумя детьми, говорит, что навсегда. Оставил старых друзей. Забросил успешный бизнес, приходит только за деньгами, при этом ингда ведет себя агрессивно. Говорит, что должен любить себя больше всех и быть одиноким. Применяет техники измененного сознания - медитация, холотропное дыхыние, закапывание на ночь в землю ("похороны воина").По-моему, в состоянии измененного сохнания можно внушить ему что угодно. К врачам не ходит, Раводиться не хочет - надо делить имущество.
Посешает "Дизайн человека" - не успела ознакомиться, привлек туда свою жену. Желает быть лидером.
Спасибо за ответ.
# 21:11 09-06-2009 Аноним, обратиться
как страшно жить (с)
# 12:10 10-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним! Описанное вами точно не имеет отношения к психологии. Вероятнее всего сиентология + отдельные методы собранные отовсюду, используемые с целью подавления сознания и подчинения человека. Просто медитации и холотропное дыхание -такого эфекта не дают. Насчет "похорон воина" -это тем блоее за гранью методов психологии. Обычно человек попадает в секты не просто так. Он чем-то недоволен в своей жизнью,заходит в тупик, не видит целей и смысла жизни. А секстанская группа , в которую он попадает делает вид,что она его принимает и всегда рада. Лидеры сект обычно искусные манипуляторы. Они используют слабые
стороны человека и начинают на это давить. Затем доводят нервную систему человека до полного истощения, используя разные приемы и в таком состоянии человеком очень легко управлять.
Вытащить человека из секты очень сложно. Сектанты специально вводят определенные пункты, ограничивающие его контакты с близкими и делающими из родных врагов, это делается для того, чтобы близкие не могли повлиять на новые сектанские убеждения. Как помочь близкому, почитайте на этом сайте, там много информации о сектах http://iriney.ru/ps/001.htm
Удачи!