психотерапевт

15:33 09-06-2009 / Nevermind, обратиться

Последней каплей, сподвигшей меня на написание вам было то, что сегодня я должна была встретиться с одним человеком, чтобы погулять, но как всегда отказалась от встречи. Когда я вижу, что через неделю, напрмер, будет какое-нибудь интересное выступление, событие, я думаю "да, там должно быть здорово, надо туда сходить, было бы интересно послушать, может познакомлюсь с кем-нибудь", но чем ближе дата события, тем больше я себя отговариваю от этой затеи, объясняя это так "а смысл? Ты можешь послушать музыку и дома, а тут еще и деньги потратить, да и вообще зачем туда идти, неинтересно будет, еще и собираться надо, наряжаться". И я не иду. Я просто не вижу смысла. Я не могу пойти погулять "просто так". Мне это неинтересно, должна быть цель, и я ничего не могу с этим поделать.
Мне неинтересны люди. Т.е. я думаю, что было бы здорово наверное познакомиться с какими-нибудь яркими, творческими персонами и подружиться с ними, но потом я понимаю, что мне нафиг никто не нужен. Я остерегаюсь близких отношений. Я постоянно думаю, анализирую. Я амбивалентна. Я хочу компанию друзей, но в этот же момент понимаю, что пока нет моего интереса, я не найду друзей, с которыми просто было бы интересно общаться, и хотелось общаться. В университете ни с кем не общаюсь - они мне неинтересны. Я не смотрю людям в глаза при общении, мне не нравится когда меня разглядывают. В большой компании чаще выступаю наблюдателем. Хотя иногда стараюсь привлечь к себе внимание, казаться общительной.
Мои интересы в значительной степени отличаются от интересов моих сверстников. Всегда общалась с людьми старше.
Может я слишком серьезно отношусь ко всему, может у меня социофобия. Я уже успела столько себе диагнозов понаставить! Пока остановилась на шизотипическом расстройстве (этому способствовали вышеописанный и многие другие факторы, о которых я сейчас не упоминаю (возникающие бредовые и параноидные идеи)).
В общем из всего того, что я написала следует вывод, что у меня явная социальная отторженность, и что мне следует проконсультироваться с психиатром, однако делать этого я не собираюсь. По-крайней мере пока совсем не станет все плохо, но надеюсь, что смогу справиться с самой собой - отсюда вопрос к вам - как избавиться от всей этой ненужной нагруженности, просто расслабиться и жить?

Ответы

# 18:05 09-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А сколько вам лет? Какие чувства возникают у вас прямо перед тем как вы должны куда то идти и отказываетесь от этого?
# 21:07 09-06-2009 Аноним, обратиться
да вы книжки почитайте, больше толку будет, чем куда-то идти. а общаться можно с преподами. если, конечно, вы их сможете заинтересовать.
# 21:46 09-06-2009 Nevermind, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
мне всего 18 лет.
Чувства возникают, хм... не пошла да не пошла - только время сэкономила и деньги, лучше дома посижу, почитаю что-нибудь или посмотрю.
# 23:48 09-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это не чувства, это мысли. А чувства какие?
# 10:32 10-06-2009 Nevermind, обратиться
Облегчение
# 13:17 10-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
О до того, как решаете, что не пойдете? Что чувствуете когда думаете, что придется идти?
# 21:33 10-06-2009 Nevermind, обратиться
Радость от возможного знакомства с новыми людьми и приятного времяпрепровождения.
# 23:43 10-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Радость, а потом облегчение?
# 22:58 14-06-2009 Nevermind, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
да, именно так. И чем больше я пытаюсь "социализироваться", тем более отдаляюсь от людей.
# 13:33 15-06-2009 Nevermind, обратиться
Хм.. я тут осознала, что те состояние, которые мне нравились больше всего - это дереализационные состояния. Я настолько копаюсь в себе, что уже стала мнительной. Всегда пытаюсь анализировать все то, что со мной происходит. Стараюсь отбрасывать некоторые мысли, иногда помогает.

Вот думала - есть у меня депрессия, или нет. Если есть, то оно определенно перемешивается с некими маниакальными состояниями (в которых я готова встречаться с людьми с охотностью, кстати), когда мне кажется, что все так ясно и легко, что мне суждено стать кем-то, главное нащупать нужный путь, и не уходить в себя совсем. А может я слишком много придаю значения этому, в силу своей мнительности. Ведь, как я уже выяснила, самый интересный для меня объект изучения - я сама.

Надо найти способ прекратить бессмысленные самокопания (а действительно ли они бессмысленные? Хотя порой доходит до абсурда, когда я приписываю себе всякие болезни). Возможно я просто ищу ответы на какие-то определенные вопросы, которые интересуют каждого разумного человека, как-то: поиск себя, поиск своих целей, любимой работы. Но моя проблема в том, что это иногда заходит не в ту сторону, и я начинаю путаться, и еще больше копаюсь в этом, и еще больше запутываюсь. Решение: найти способ опознавать, когда я пересекаю черту между более-менее объективным самокопанием и сугубо субъективным, и способ прекратить это. Поддерживать состояние между двумя крайностями. Но как?

Я начала с установления режима сна, поскольку хороший сон действительно важен. Далее питание - безусловно, это имеет значение. С физическими нагрузками пока дела обстоят не очень.

А теперь ваш ход, доктор :) Интересно, что вы можете сказать по моему состоянию исходя и мной написанного, поскольку вам объективно судить легче.
И извините, что заставляю читать вас так много текста.
# 05:37 16-06-2009 Валерия, обратиться
Прям как про себя прочитала...)))

Только что же с этим делать и как бороться с нашим разумом? Мне тоже так хочется расслабиться и жить спокойно...
# 23:44 23-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Многовато текста :)
Слушайте, а что вы хотите получить в итоге? Как хотите общаться с людьми?