психотерапевт

17:06 10-06-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Я очно обратилась к психотерапевту для лечения давней затяжной депрессии. Доктор оказалась психоаналитиком, она не хочет назначать антидепрессанты и надеется на свой метод. Но я сильно сомневаюсь, можно ли психоанализом помочь в моей ситуации? Раньше я всегда лечилась антидепресантами, пила коаксил, ципралекс, мне помогало сразу. Хотела бы узнать ваше мнение.

Ответы

# 17:16 10-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что психоанализ - это достаточно действенный метод, который способен помочь при затяжной реактивной депрессии невротического уровня. Психоанализ меняет свойства личности и него будут стабильные и стойкие результаты, но не нужно ждать скорого излечения. И лечение может пройти через обострение. И глубокие эндогенные депрессии могут лечиться очень долго. Годами.
А медикаментозное лечение - это тоже действенный метод, который помогает при депрессии любой глубины и по любым причинам. И работают лекарства достаточно быстро. Но лекарства не меняют свойства личности и при их отмене депрессия может вернуться.
Так что вам нужно выбирать изходя из причин вашей деппессии. если она экзогенная, то есть вызвана внешними причинами и не оченьь глубокая, то лучше психоанализ. Если она глубокая и эндогенная, то лучше подключить к психоанализу антидепрессанты. Обсудив с врачом, можно пойти к психиатору и лечиться у него медикаментозно. А у психоаналитика проходить психотерапию. Так многие делают.