психотерапевт

15:32 11-06-2009 / Марина, обратиться

Это сложно описать, но у меня есть проблемы с моим психотерапевтом. Мне сложно до него доехать. Я ему звоню, но потом в последний момент что-то случается, и я не приезжаю. Потом звоню, извиняюсь и снова договариваюсь на следующий день. И опять не прихожу. И так было уже несколько раз. Аглая, скажите, у вас были уже такие пациенты? Как психотерапевты на такое реагируют? будет ли мой терапевт работать со мной если я отменяю встречи?
С уважением, Марина

Ответы

# 00:00 12-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Психотерапевты - это обычные люди. И реагируют они как обычные люди. например, злятся или расстраиваются. И грамотный психотерапевт найдет способ как разрулить эту ситуацию. Либо прояснится с клиентом, либо скажет ему о своих чувствах, либо договорится об оплате пропущенных сессий. Я обычно договариваюсь с клиентом, что сессии, которые он пропустил и не отменил за сутки, он оплачивает в полном размере. это сильно облегчает жизнь терапевта и дисциплинирует клиента. Это не я придумала. Это повсеместная практика.
А что касается того, что вы не приходите, то это называется сопротивление. Это такое явление, которое бывает у всех клиентов. Когда затрагиваются очень важные и больные темы, то клиентам не всегда хочется работать. А потому они забывают про сессии, находят важные дела или не находят денег на психотерапию. Сопротивление - это показатель того, что психотерапия идет в правильном направлении и находитесь на пороге важной, но болезненной темы. Важные темы всегда сложные. Сопротивление нужно преодолеть.