психотерапевт

23:00 11-06-2009 / Мила, обратиться

Здравствуйте Хажилина Ирина Ивановна, Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь можно сделать в такой ситуации Когда мы с мужем только познакомились он был совершенно другой человек с массой достоинств и его теперь уже патологическая
ревность еще не настораживала. Сейчас муж просто изводит меня, постоянно пытается отыскать в моих словах и поступках, какой-то скрытый смысл, не туда смотрю, не то говорю, то я с кем то поздоровалась,то кто- то позвонил…Я все время на подозрении,хотя причин для этого нет и никогда не было. Что делать?

Ответы

# 23:20 11-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мила,Здравствуйте! Ревность-это реакция человека на потерю или угрозу потерять любимого, уступить его сопернику. Вы правильно обозначили ревность вашего мужа как патологическую. О «патологической» ревности говорится в тех случаях, когда для ревности нет повода , а человек реагирует неадекватно, что указывают на серьезную неуравновешенность в его поведении.. "Патологическая "ревность вызвана особенностями характера человека. Одной из таких особенностей характера является заниженная самооценка. «Патологическая» ревность может и сопровождаться синдромом повышенной тревожности, навязчивыми и сверхценными идеями и даже бредом ревности.
В любом случае обязательно нужно обращаться за очной помощью специалиста
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 02:12 13-08-2009 Сергей, обратиться
Здравствуйте Ирина Ивановна! я оказался в подобной ситуации только с обратной стороны.мы были вместе 11 лет много чего пережили вместе и падения и взлеты и вытаскивали друг друга,буквльно из пепла воскрешали.я растворился в ней полностью.Примерно год назад,моя подруга занялась собственным бизнесом и с того момента все превратилось в ад мы стали меньше времени проводить вместе,разборки стали постоянными я все время высказывал ей свои подозрения,ревнуя ее все больше и больше,(мы привыкли все обсуждать и решать проблемы вместе)я никак не мог обуздать свою глупую ревность,осознавал что поступаю неверно,просил прощения искренне надеясь что справлюсь,она прощала и через несколько дней я опять срывался и все заново.В конце этой весны все совсем испортилось,мы приняли решение дать друг другу временную передышку,а месяц назад мы расстались(по ее инициативе)не верю в это до сих пор,места себе не нахожу,надежда все равно живет гдето в глубине,после стольких лет счастья,души не чаяли друг в друге,каждый день как в первый раз(такое бывает оказыватся),никак не могу смириться,самооценка упала совсем(никчемный,слабохарактерный и тд)из дома не выхожу иногда по несколько дней,заставлять себя приходится,весь мир стал ненавистен,ничего не хочется делать,стыдно должно быть,взрослый мужик,а внутри будто капризный ребенок поселился,всех друзей своими страданьями достал