психотерапевт

11:48 13-06-2009 / Надежда, обратиться

Мама любит брата больше чем меня: по утрам готовит ему завтрак, я ешь что найдешь. Им всегда есть о чем поговорить или просто кино посмотреть, если я ей что-то рассказываю - не слушает, смотрит телевизор. Он целыми днями сидит в интернете, когда уходит покурить или поесть, я сажусь проверять почту - сразу же находится для меня дело - в магазин сходить, мусор выбросить. Взяла меня в выходные на дачу, пололи по жаре (вдруг вечером дождь), его оставила дома - приезжай сынок в выходной, баню истопим, шашлык сделаем. Может мне кажется? предрасположенность к психозам есть - год назад лечилась в станционаре

Ответы

# 23:32 13-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Надежда, может быть и кажется... А может быть в семье матери (у ее родителей) было разное отношение к детями женского и мужского пола. тОгда это может быть некий перенос на отношения с вами и с братом.
Что вы знаете об отношениях мамы с ее родителями? А какой диагноз вам тогда поставили?
# 23:33 13-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да, забыла спросить , какие у вашей матери отношения с вашим отцом?
# 00:24 14-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Надежда, иногда бывает так, что не получая по каким-то причинам любви мужа, женщина бессознательно транслирует эти чувства на сына... Это тоже может объяснять такое поведение мамы. Тогда дело не в плохом отношении к вам, а в том, что ее собственные психологические проблемы приводят ктому, что она так поступает
# 20:21 14-06-2009 Надежда, обратиться
Мой дед мамин отец - умер очень рано - ей было лет 12. Через год ее братья уехали на заработки. Отца моего она презирает (он алкоголик), не хочет разводиться, потому что он все равно останется в квартире, возможности разменять нет. А диагноз у меня был психоз с манией преследования (как будто меня преследуют) из-за несчастливой любви
# 15:20 15-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Надежда,это может быть связано с семейной историей...Ранняя потеря родителей всегда влияет на отношения окружающими. Из того,что вы написали получается, что мои предположения верны.
Часто бывает, что когда отношения с мужем -плохие, чувства любви к мужчине бессознательно переносятся на ребенка мужского пола. Он "как бы " начинает возмещать матери недостаток мужской любви..Соответственно, это не нелюбовь к вам, это бессознательная попытка решить свои личные проблемы. Маму вы переделать не сможете, но изменить свое отношение к происходящему можете...Попробуете?
# 18:39 15-06-2009 Надежда, обратиться
А что мне делать? Я вижу только один выход - жить отдельно от родителей и пореже с ними видеться
# 00:49 17-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Надежда,ну жить отдельно -идея хорошая. Но отношение к родителям живет у нас внутри. Вы можете иначе реагировать на ситуацию, сказав, что проблемы родителей их дело и меня не касаются
# 12:53 17-06-2009 Надежда, обратиться
спасибо