психотерапевт

18:09 13-06-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Хотела проконсультироваться. У моего мужа несколько дней назад было сильнейшее проявление депрессии - вплоть до суицида.
несколько дней он ходил как в воду опущенный, вспоминал все плохое, что он сделал в жизни (хотя это все рядовые юношеские ошибки), плакал, говорил, что всем будет лучше если он умрет, что он всех заставляет страдать. Когда я зашла на кухню и увидела его за столом с опущенной головой меня аж холодный пот прошиб - я думала, что уже все. Но он просто сидел, держа в руках нож, с пустым взглядом и даже не сопративлялся когда его забрала. После этого я боялась его вообще оставить одного. В конце концов мы легли спать.
К концу следующего дня он сказал, что он уже успокоился.
Но я думаю, что рано или поздно эта ситуация повториться. Причина, как я думаю, в том, что три года назад его родители с младшим братом уехали на ПМЖ загарницу, а он остался на Украине. У них с матерью очень близкие отношения, и он очень скучает, винит себя за все. Кроме того у него выработался комплекс "я никому не нужен".

Хочу так же добавить, что мысли о смерте его стали посещать (по его рассказам) после отлета родителей спустя примерно полгода, (поскольку оставшись без близких людей, он жил с бабушкой, а они друг друга ненавидят), тогда-то и этот комплекс у него выработался.
Его родной отец (родители развелись когда ему лет 5) быть наркоманом и алгоголиком, избивал его и мать, неоднократно пытался наложить на себя руки, резал вены. Это тоже постоянно всплывает в его памяти.

К психологу он не пойдет, поскольку проблемы не видит. Я хотела узнать, могу ли я чем-то ему помочь?
Заранее спасибо

Ответы

# 23:29 13-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним, вы сами помочь ничем не сможете. Здесь нужно вместе с психотерапевтом работать над его отношениями с родителями при помощи методов психотерапии...а возможно и медикаментозно...А он говорил, что не пойдет или вы так думаете?
# 00:11 14-06-2009 Григорьев М.И., обратиться
Вы очень смело используете диагнозы: "депрессия", "суицид". Связь эпизода ухудшения настроения с событиями трехлетней давности так же вызывает большие сомнения.
Представляется более вероятной реакция на какие-то недавние события; попытайтесь проанализировать именно события последних дней.
# 20:10 14-06-2009 Роман, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Здраствуйте, мне 19 лет я живу в г. Талдыкоргане и у меня проблема я болею эндогенной депрессией и возможно (шизофренией) уже год, как заболел всегда был активным, лидером, все нормально было и такая беда произошла, 4 суицидальных попытки было, когда все только началось на хотел так жить. Как то не поняли меня родные, окружающие думали накручиваю, притваряюсь. Попал 2 раза в психиатрическую больницу, там обычная психушка, людей избивают, колят, не кормят, и необразованные врачи, которым лиж бы деньги! Сейчас подошли к моей проблеме всерьез я уже год как страдаю этим и не лечусь вообще, привык к такой жизни то ли живой то ли мертвый. Я уже много начитался про психиатрию я многого знаю, и хочу начать полноценное лечение, но я не знаю где в Казакстане мне могут помочь, есть если какая нибудь клиника - платная, хорошая где ученые доктора и реально специалисты хорошие в Алмате? Я был в Москве там этих клиник валом, был у Минутко.В.Л. лучшим психиатром России на консультации, (клиника психическое здоровье в г. Нарофоминске) был в НииРамн на консультации, у психиатра! но там очень дорого, нереально дорого, 300 дол. сутки в клинике!!! Подскажите где в Казакстане могут мне помочь... Спасибо!!!
# 00:55 15-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Роман, коллеги выложили в ЖЖ следующий контакт
в Алма-ате Самойленко Мария Викторовна, тел. 87772770928
Позвоните узнайте работает ли она с подобными проблемами. Удачи!
# 01:06 15-06-2009 Роман, обратиться
Ок! Спасибо большое позвоню! а можно здесь обращаться если что за советами? если что не понятно будет!!!Хажилина Ирина Ивановна, спасибо)
# 15:06 15-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Роман, конечно пишите. Тогда указывайте, что вы обращаетесь ко мне.