психотерапевт

12:06 14-06-2009 / Аноним, обратиться

Добрый день!Полгода назад судьба мне вернула мою первую любовь (20 лет не виделись). Но на данный момент он страдает алкогольной зависимостью. Чувства ни у него, ни у меня не угасли, а вспыхнули с новой силой. Но соединить судьбу с пьющим человеком- верх легкомыслия. Он говорит, что когда будем рядом, когда он найдет нормальную работу в моем городе( то, что я не поеду к нему, это точно), эта страсть сама по себе исчезнет. Я не верю. Есть ли варианты решения этой проблемы без кодирования и "вшивания", таблеток, ведь все эти меры временные? Что я могу предпринять, чтобы проблема начала решаться?Каков должен быть сценарий моих действий сейчас? У меня не было практики общения с пьющими мужчинами.
Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 20:52 14-06-2009 Аноним, обратиться
Сначала, если вы ему дороги так сильно, будет пытаться бросить. Может получится, тогда это будет в вашем случае исключением и чудом. Скорее всего нет, тогда он начнёт от вас скрывать, что выпивает, вы будете просить его, чтобы он был с вами честен , он скорее всего будет соглашаться, а потом срываться и признаться вам ему будет стыдно -поэтому опять ложь, продолжение сокрытия своих выпивок. Это лишь наиболее распространнёный вариант. Но он смягчается, для вас легче в случае: 1)если он когда выпивает не агрессивный; 2) если он вас по-настоящему ценит и слушает,тогда будет с вами "сотрудничать" 3)у него есть искреннее желание бросить и он признаёт себя алкоголиком. Если пьёт долго, то возможно уже есть признаки деградации -тогда тяжелее. Смотря по каким причинам пьёт надо разобраться, от них зависит многое. Что делать вам: 1)не позволять ему вам врать, 2) подпускать к себе только после получения какого-либо результата с его стороны. Но вряд ли у вас это получится. 3)вообще готовиться к нервотрёпкам и изучениям всех прелестей жизни с алкоголиком, учиться себя вести с ним (если в вашем случае чуда не получится). А вообще многие женщины мечтают о том, чтобы мужчина бросил пить ради них и они начинают ему помогать это делать, после 2 лет их постигает разочарование. НО никто не может сказать про ваш конкретный случай. Всё возможно. Но мне хочется пожелать вам терпения и готовности к любому варианту, даже плохому, чтобы это вас не сломало. А самый лучший вариант для него -это группа анонимных алкоголиков, поищите, может есть в вашем городе, там бывают случаи со стойкими результатами, они друг друга поддерживают. А для вас - про созависимость почитать и кое-что взять за основу. Желаю вам удачи, может у вас что-нибудь и получится, тогда считайте вам крупно повезло и благодарите бога всю жизнь.
# 22:19 14-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Скажите, а ваш возлюбленный видит в этом проблему и хочет ее решать?
# 05:50 15-06-2009 Аноним, обратиться
Добрый день, Аглая Кирилловна!
Благодарю Вас за отклик на мою проблему.
Дело в том, что у моего любимого "как бы" раздвоение сущности: когда он выходит из состояния запоя или даже в этом состоянии, но в моменты"просветления", если можно так выразиться, он осознает, что "тонет" и искренне просит о помощи, верит, что вместе мы
(только вместе!) всправимся, но так же, как и я, не считает кодирование панацеей. А когда "в алкогольном ударе"-это совершенно одержимое существо, НО не арессивное!
Более того, круг его интересов парадоксален: он поет в церковном хоре на клиросе по большим праздникам, обладает утонченным эстетическим вкусом, с превеликим удовольствием занимается садоводством и кулинарией, причем делает это на "ОТЛ", поддерживает разговор на любые темы, прекрасно разбирается в технике(он авиационный техник в прошлом, но когда ему в 2002г. поставили диагноз "реактивный психоз" и комиссовали-судьба превратилась в бардак и начались систематические запои, хотя я думаю, они были и раньше). Вот и позавчера он начал отходить от очередного срыва, когда мы связались с ним в Онлайне. Плакал, просил прощения и уверял. что больше в рот не возьмет. Когда я жестко поставила условие: или я или водка. Он сказал, что больше в рот не берет. А вчера к нему приезхал одноклассник-и....В общем, жодение по кругу...И о созависимости я, конечно же, читала...Но неужели нет выхода?
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Светлана
# 02:33 16-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вы будете его спасать, то будете играть с ним в жертву и спасателя. А это игра в которую играют многие алкоголики и их возлюбленные. И это способ никуда не двигаться. Если ваш возлюбленный сам не хочет, то тянуть бесполезно. Я вам рекомендую поговорить в Михаилом Ильичом Григорьевым в "наркологе". Он большой специалист в этом.
# 03:26 16-06-2009 Аноним, обратиться
Спасибо за рекомендации. В данном случае априори ситуация предполагает борьбу.И Вы правы, эта борьба должна быть двусторонней.
# 13:29 16-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Борьба должна быть не двусторонней, а совместной. У него с собой, а у вас с собой.
# 17:17 16-06-2009 Аноним, обратиться
Этот вариант борьбы, как мне думается, не совместный, а каждый борется со своими "тараканами". Совместный-это когда оба стараются решить ОДНУ проблему....
В любом случае, спасибо за диалог. Но к сожалению, рекомендуемый Вами Михаил Ильич не ответил мне....
# 01:47 22-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Михаил Ильич и правда у нас бывает редко, но он хороший специалист. Алкоголизм - это проблема вашего возлюбленного, ане ваша. И пока вы будете ее решать, он может отлынивать от этого. А когда перестанете, то, возможно, он начнет ее решать. Или не начнет. Но, в любом случае, сам будет нести за это ответственность.
# 02:43 22-06-2009 Аноним, обратиться
Спасибо большое. Я все постараюсь взвесить и принять правильное решение.
# 02:03 23-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Успехов!