психотерапевт

15:06 14-06-2009 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. Я уже год встречаюсь со своим молодым человеком. Мне 18, ему 23. У нас замечательные отношения, много планов на будущее. Я очень его люблю, он любит меня. Но дело в том, что я не могу смириться с тем, что он до меня встречался с кем-то. Я ревную его ко всем девушкам из прошлого, а к одной - в особенности. Её зовут Маша. Их отношения закончились за год до начала наших отношения. Встречались они почти 2 года. Она его ровесница. Как только я узнала о том, что он с ней встречался, я начала выяснять все возможные подробности. Выпрашивала у него про то, как они встречались и почему расстались, потом нашла её страницу в интернете, теперь захожу туда каждый день, очень трудно себя сдержать. Я слишком много узнала об их отношениях и не могу теперь принять это. Почему он вообще с кем-то встречался? Почему он не ждал меня всю свою жизнь? (Я понимаю, что звучит это даже смешно, но я действительно не могу принять то, что я встречаюсь с ним после кого-то). Я думаю об этой Маше каждый день, я ненавижу себя за это. Я очень неуверенный в себе человек, может быть поэтому я воспринимаю её как соперницу и боюсь, что они снова начнут встречаться. Сейчас они вообще не общаются, но я знаю, что её чувства к нему не охладели. Я очень боюсь, что мой молодой человек бросит меня и уйдёт к ней. Хотя мы разговаривали с ним на эту тему и он сказал, что она в прошлом, он любит только меня и никакая другая ему не нужна. Пожалуйста, помогите мне. Как мне избавиться от этих навязчивых мыслей о ней и о том, что мой молодой человек уйдёт к ней? Как мне вычеркнуть эту Машу из своей головы? И вообще, смогу ли я от этого избавиться когда-нибудь, ведь я уже почти на протяжении года живу с этой проблемой? Я обращалась к психотерапевту вживую, ходила к нему около 2 месяцев, но, как видите, мне это не помогло.

Ответы

# 22:18 14-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какие именно чувства вы испытываете, когда думаете об этой маше. И что мешает вам быть уверенной в себе? В чем именно вы чувствуете неуверенность?
И в чем состояла ваша работа с психотерапевтом?
# 03:24 15-06-2009 Анастасия…, обратиться
Я представляю как бы в реальности моменты из их отношений. Например, представляю, как мой молодой человек встречал её с работы, дарил ей цветы, называл её "любимой" (как называет сейчас меня), как они занимались любовью, как они куда-то ходили вместе, держались за руки, ездили в Петербург и фотографировались рядом с фонтанами в Петергофе... Или я представляю именно её одну, без своего молодого человека, мысленно рассматриваю её, думаю, что она красивая, может быть даже красивее меня (хотя внешность почти не имеет никакого значения в отношениях, я считаю). Ещё я представляю, как ей до сих пор больно, что они расстались, даже иногда как бы жалею её у себя в голове, потому что она теперь одна, а я с ним. Я воспринимаю её как какую-то опасность, даже угрозу. Я боюсь встретить её на улице или увидеть, как она напишет что-то моему молодому человеку или, ещё хуже, зачем-то позвонит ему. И ещё у меня с ней сложилось очень много ассоциаций, это самое ужасное. Стоит мне увидеть такую же модель телефона как у неё (отвратительно, но я даже знаю модель её телефона), услышать имя "Маша", пройти мимо её дома, как я сразу понимаю, что заостряю своё внимание на этих вещах и переключиться на что-то другое становится довольно тяжело. По поводу ассоциаций психотерапевт говорила мне, что есть вещи, которые являются как бы сильными ассоциациями. Например, если человек очень сильно в детстве обжёг руку, то в будущем при повторном ожоге он вспомнит ту боль и те неприятные ощущения из детства (точно не помню, что она говорила мне что-то в этом роде). А мои ассоциации очень слабые и они в скором времени все забудутся. Но, как видно, не забылись.
Моя самооценка вообще колеблется от слишком низкой (когда я чувствую себя каким-то моральным уродом, как будто хуже меня нет никого на свете, что я гнилой человек, совершаю какие-то плохие поступки) до очень высокой (когда я, например, выхожу на улицу красиво одетая и накрашенная, с хорошей причёской и мне кажется, что все мной любуются и думают, какая же я красивая). Не уверенность от того на самом деле, что я на протяжении 8 лет занималась балетом и была одной из худших учениц в группе. Преподаватели постоянно кричали на меня, говорили даже, что я дура. И ещё, когда я была маленькой, моя мама переживала сильную депрессию и она не могла уделять мне достаточного внимания. Я гуляла с 4 лет одна во дворе целыми днями, общалась со всякими дворовыми хулиганами, которые были старше меня. Правда я очень рано стала довольно самостоятельной. С самого начала первого класса помню даже, что сама просыпалась утром, готовила себе есть и сама доходила до школы и потом возвращалась обратно домой. Ну в общем я думаю, что неуверенность пошла из детства.
Ещё знаете, я не чувствую как будто, что меня вообще кто-то любит. Я знаю, что родители очень любят меня, мой молодой человек тоже безумно любит меня, у меня есть лучшая подружка, которая жить без меня не может. Но я только знаю об этом, но не чувствую этой любви.
Мешает быть уверенной в себе... Трудно сказать. Я вот например очень люблю внимание со стороны других людей, люблю, когда интересуются моей жизнью и говорят мне комплименты. Я часто меняю причёски, цвета волос (совсем недавно у меня были чёрные волосы, теперь я блондинка), стили в одежде. Я люблю удивлять. Я знаю, что я интересный, довольно таки умный, культурный человек, но люди вокруг меня как будто не показывают этого и относятся ко мне, как ко всем.
Я большая собственница. Я четко разделяю вещи на свои и чужие. И то, что мой молодой человек был с кем-то до меня, как будто говорит мне о том, что раньше он был чужим, а сейчас стал моим. Так почему же он был этим чужим, почему он не встретился со мной на несколько лет раньше и не встречался бы с другими девушками? Хотя я знаю, что он был бы уже не таким без этих девушек в своём послужном списке. Эта Маша его постоянно пилила, говорила, что он всё делает не так. Поэтому сейчас он обращает внимание на мелочи, старается быть внимательным, поддерживает меня во всём и справляется с моими истериками и дурацкими слезами не пойми по какому поводу.
Проблема с психотерапевтом у меня возникла ещё на первом приёме. Дело в том, что она не воспринимала мою проблему как проблему и отнеслась к этому, как к чего-то дурному. Был момент, когда я рассказывала о том, что в метро мне захотелось броситься под поезд, потому что я больше не могла думать об этой Маше, на что психотерапевт ответила, что я с такими навязчивыми мыслями могу с ума сойти. Приёмы состояли из того, что я рассказывала про эту Машу врачу и она давала мне какие-то советы, а зачастую просто комментировала мои слова, приводя примеры из своей практики, что меня только бесило и не избавляло от проблемы. Она говорила мне, что скоро всё пройдёт, нужно только чуть-чуть подождать, но прошло уже где-то полгода, а мысли о Маше почти с такой же частотой приходят в мою голову (и я верю, что сейчас они уже стали меньше и действительно когда-то покинут меня).
# 01:47 16-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это то, что вы думаете, а чувствуете вы что?
# 02:02 21-07-2009 Марианна…, обратиться
"почему он не встретился со мной на несколько лет раньше и не встречался бы с другими девушками?"
почему ?
судьба потому что у него такая встретить вас только после того как он повстречается с катей дашей и машей этой.
ну и что же теперь его убить за это ?
да у него были девушки.да он с ними спал,он им говорил любимая,он целовал их ..и что?это всё в прошлом.у каждого человека есть свое прошлое.
представь ,что та лестница по которой шел твой парень в итоге привела его к тебе,но ему нужно было пройти определенные этажи,ступени ,для того чтобы встретить тебя .
он же не мог знать что встретит тебя ..может если б знал ,то не встречался б.
и вообще это глупо .прошлое есть прошлое.одно дело ревновать когда есть повод ,а другое дело ревновать ,когда повода по сути нет.а прошлое есть прошлое.у каждого оно свое.у тебя оно тоже есть,пусть не такое как у твоего парня,но оно есть
и представь ,что он бы вот так дико ревновал бы тебя к твоему бывшему,а ты бы объясняла что все в порядке и тебе нужен он ,а бывший в прошлом,а он бы страдал и создавал бы проблемы с помощью фантазий о рошлом и писал бы на этот сайт
бери себя в руки Насть ,никакие психиатры не помогут .только ты поможешь себе.

не буду скрывать,у меян у самой был похожий бред,ревновала парня к бывшей...сама выводила себя из этого состояния.старалась.помогло психологически как то на себя действовала.вот то что я написала тебе..к таким мыслям я в итоге сама и пришла ..и там много чего еще
моему 21 ,а мне 17
так что бери себя в руки реально
и не страдай херней !
если нужна будет помощь ,пиши