психотерапевт

16:19 16-06-2009 / Игорь, обратиться

Здравствуйте, мне 24.
Я 4 года назад переболел бронхитом и с того времени меня преследует чувство удушия, затруднен вдох. Я обследовался у всех врачей, все анализы и показатели в норме. Проверил так же дыхательную функцию легких оказалась тоже в норме...Если это на нервной почве почему когда я спокоен я все ровно задыхаюсь.

Ответы

# 00:12 17-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Возможно, вы задыхаетесь потому, что ваши эмоции (например, страх и тревога) проявляются не в виде переживаний, а в теле в виде приступов удушья. Это называется соматоформное расстройство. Ведь вы задыхаетесь не всегда а в каких-то определенных ситуациях?
# 09:35 17-06-2009 Игорь, обратиться
Соматоформное расстройство излечимо или это на всю жизнь?
# 00:42 18-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Излечимо, если лечить и понять его причины и механизм.