психотерапевт

17:15 16-06-2009 / Лера, обратиться

Здравствуйте!
Мне 25 лет, у меня спокойная работа, есть любимый человек. Но последний год со мной происходит что-то непонятное, кажется, вся психика не в порядке.
Я постоянно выхожу из себя и срываюсь на родных, только дай повод, даже если перед этим у меня было отличное настроение, все меняется за секунды. Я ни с того ни с сего могу начать кричать, начать ломать вещи, могу захотеть ударить человека, оскорблять его, а через пять минут снова стану нормальной, при этом все - по надуманным причинам, которые пришли мне в голову и на которые я начинаю "накручивать" какие-то свои мысли и фантазии, усугублять их.
При этом я - очень необщительный человек, мне не нравится общаться и заводить знакомства, в компаниях я очень плохо себя ощущаю, вообще тяжело переношу все новое, стараюсь построить свою жизнь так, чтобы не пришлось говорить с незнакомыми людьми и не оказываться в незнакомых местах. Этого не понимают многие люди, которые меня знают, они считают меня приятным человеком, а я всеми силами стараюсь избежать общения с ними.
В принципе, я привыкла жить со своими проблемами, но первая очень бьет по родственникам, а вторая порой сильно мешает мне самой жить. Посетить врача я не могу по той же причине, что и многие тут - маленький город, нет специалистов, да и боюсь я идти к врачу. Если бы Вы прокомментировали мою ситуацию, я была бы очень благодарна.

Ответы

# 20:16 16-06-2009 Карина, обратиться
Хоть я и не специалист...но мне так знакома ваша проблема. Все дело в комплексах. И скорее всего они стали вам надоедать поэтому вы ищете или пытаетесь разнообразить свою жизнь эмоцианальными срывами. Ну не вы скажем...а ваш мозг этого захотел. Просто жизни нужны перемены...не загоняйте себя в угол.
# 00:10 17-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я для начала должна задать вопросы. А такая нелюдимость всегда у вас была? По каким именно поводам вы взрываетесь? Бывает ли такое, что вы сдерживаете эмоции где-нибудь, а потом в другом месте взрываетесь?
# 09:28 17-06-2009 Лера, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе, спасибо за ответ. Я сколько себя помню, всегда имела мало друзей, а нелюдимость последние года три точно уже есть, но если год назад я считала, что я просто интроверт, то теперь это уже в какую-то фобию начинает превращаться!
А взрываюсь я по любой ерунде, могу устроить дикую истерику из-за того, что муж забыл выключить свет в ванной или пришел с работы на полчаса позже, при этом вспомитаю все обиды, которые были за то время, что мы вместе, завожусь все больше. Меня бесят любые мелочи, которые не так, как хочу я. Но я не каждый раз взрываюсь, конечно, а то меня бы уже, наверное, в психбольницу положили, иногда я держу себя в руках. Я вообще стараюсь эту проблему контролировать, сдерживаться, как Вы пишете, но мне часто это не удается, я хоть в мелочи, но выплесну эмоции. У меня может быть очень плохое настроение, но если раздражителей не будет, то я не буду искать повода, чтобы придраться. Хотя может, мне это только кажется.
Карина, спасибо за ответ, но я себя переменами последнее время пичкаю чуть ли не насильно... Вообще я себя, наверное, люблю, как ни странно, именно поэтому мне так мешают эти проблемы...
# 00:41 18-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так вопрос в раздражительности или в нелюдимости?
# 09:07 18-06-2009 Аноним, обратиться
Аглая Кирилловна, вопрос и в том и в другом. Меня обе проблемы беспокоят и я не знаю, связаны они или нет, что с ними делать и вообще, повод ли это для обращения к врачу, можно ли это как-то вылечить...
# 02:29 19-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы уже пробовали обращаться к психотерапевту? Что бы вы в итоге хотели получить от работы с ним? В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать коллегу или сама помочь?
# 09:06 19-06-2009 Лера, обратиться
Аглая Кирилловна, спасибо за помощь. Я живу во Псковской области, могу, конечно, поехать в Петербург к врачу. Но для меня это крайняя мера... Мне бы сначала хотелось выяснить, это какое-то заболевание или просто характер у меня такой отвратительный? Я никогда не обращалась к психотерапевту и не знаю, чем он может помочь, но чувствую, что со мной что-то не так...
# 01:35 20-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, можно поискать психотерапевта в Пскове. Хотите?
Я не думаю, что это болезнь. Я думаю, что это ваша особенность. Но если она доставляет вам неудобства, то можно попробовать с ней что-то сделать. Она вам мешает? Посему вы решили написать сюда об этом?