психотерапевт

11:13 17-06-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте, долго изучала вопрсы-ответы, нашла несколько похожих проблем, заходила на сайт "мои программы". Но ответа не нашла. Уже более 10 лет страдаю фобиями ,легче перечислить чего я небоюсь чем чего боюсь. Сижу дома ,боюсь выйти на улицу. К психотеропевтам оброщалась много раз , может у нас вгороде такие психотерапевты вообщем улутшений нет. А если оглянуться лет 5-10 страхов было меньше , жить было проще .Проблема еще и в том с лекарствами не дружу вообще я их боюсь. Что делать не знаю. Как можно самой себя перенастроить на нормальную жизнь без страха?

Ответы

# 16:10 17-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в каком городе вы живете?
С чего начались ваши фобии? Как именно проходило ваше общение с психотерапевтами?
# 09:59 18-06-2009 Галина, обратиться
Здравствуйте, Аглая. Живу я в Омске. Лет 10 назад моей маме должны были делать операцию я ее очень любила по этому сильно переживала .На фоне этого мне стало плохо с сердце диагноз точно не помню (что то в левом желудочке, похожее на ишимию). До этого была обсолютно здорова , активная ,спорт и т.д. Попала в больницу лечили почти все лето сначало сердце потом хондроз на психику не оброщали внимание.Я уже тогда начала бояться выходить одна на улицу после того как мне на остоновке стало плохо(скорая увезла в больницу). Но врачи на эти мои рассказы вынесли свой вердикт : анализы в норме ,здорова ,есть 2-х летний ребенок из остального вытащит. Родители водили по разным экстросенсам. Потом обратилась к психотеропевту , наблюдалась несколько месяцев ,лечил только Ксанексом( начальная доза 1/2 табл. 3 раза вдень, каждый его прием длился 10-15 минут. "Улутшения есть"- "нет" увеличиваем дозу , подконец доза была 6табл. 3 раза в день. Таблетки дорогие, доверия ему исчезло от лекарства чувствовала себя норкоманкой (наверно после и стала лекарств бояться лекарств, потомучто если опаздывала выпить лекарство меня просто карежило), Обратилась к другом ,помог избавиться от зависимости этот в основном беседовал. К следующему попала по рекомендации, врач психбольницы, у нее лечилась месяц на дневном и так частные приемы лекарства-феназепам 1\4 т раз и каоксил . Ей я тоже обьясняла что при приеме лекартв меня от страха тресет. Она прводила сеансы , типа вернутся мысленно назад и все вспомнить но не гипноз. В принципе этот врач мне помог более всех по краеней мере я научилась с этим жить и избавилась от ПА. Но приемы дорогие очень, да и без лекарств лечить не соглашалась ,а я их просто не могла себя заставить выпить. Единственное до сих пор если например нужно съездить в другой город пью по 1\4 феназепам недельку и все , или ВСД начинает мучать тоже дня 3-4 попью помогает. Вроде на все вопросы ответила, может слишком подробно, извините.
# 02:05 19-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как вы думаете, почему психотерапия не дает в вашем случае результат? Была только медикаментозная терапия или еще какая-то?
# 08:58 19-06-2009 Галина, обратиться
Здравствуйте, не дает результат думаю потому что уклон болле всего делали на лекарства, которых я боюсь. Я как только проглатывала таблетку сразу наступало напряжение, ожидание чего то. Например : заболела голова, я уже думаю от лекарства (может она и просто так) но мысли то не умные, или там закололо в боку, повысилось А/Д те же мысли и т. д..Все таки я думаю что нужно было помочь мне навести порядок в голове.Ну вот как то так.
# 01:17 20-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А сама психотерапия-то была? Разговоры? Анализ? Техники?
# 09:38 20-06-2009 Галина, обратиться
Здравствуйте,первые 4 врача только лекарства, потом была женьщина психотеропевт она конечно общалась, задавала вопросы, что то объясняла, я же писала ее работа наиболее мне помогла, но она ушла на месяц в отпуск ,потом у меня не было возможности с ней встречаться, а потом уволилась может на пенсию ушла , вообщем связь потерялась. Последний врач из клиники восстановительного лечения просто прописал таблетки и сказал: "каждый день выходить на улицу,добовляя по метру движения". Там в этой клинике все бесплатно и помоему врачи вообще не в чем не заинтересованы , т.е. он даже не назначил следуюющий прием.
# 01:25 22-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Галина, вам надо искать психотерапевта и работать с ним систематически. И разбираться со страхами. Долго и методично. Было бы хорошо поискать того терапевта, у которого вам было комфортно лечиться. При желании его можно ведь найти?
Судя по всему, вы склонны обесценивать психотерапевтов и менять их. И мало кому доверяете. А потому, когда вы пойдете на психотерапию, постарайтесь удержаться у одного специалиста чего бы вам это ни стоило. И когда вам будет казаться, что психотерапевт ничего не стоит, то вам стоит знать, что это скорее проявление вашей болезни, чем реальность.
# 11:14 22-06-2009 Галина, обратиться
Здравствуйте, я нашла своего врача , сегодня с ней созвонилась, оказывается ее перевели в другое отделение. Буду пробовать еще раз. Спасибо за совет.
# 01:11 23-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста. Успехов!