психотерапевт

13:36 17-06-2009 / анна, обратиться

Помогите мне пожалуйста.У меня с детства трясутся руки при публичном выстурлении(занималась игрой на пианино, легкой атлетикой),боялась выступлений.Сейчас мне 32 года и на работе при поздравлениях с днем рождения,когда собирается весь коллектив, у меня дрожат руки, а мне надо обойти всех с бокалом.Переживаю задолго до этого события.Умом понимаю,что надо к этому проще относиться, надо успокоится,но не получается.Подскажите, что делать.Я хочу избавиться от этой моей особенности.заранее спасибо.

Ответы

# 16:19 17-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы уже пытались предпринять для того, чтобы справиться с этим? Для чего вам именно обходить всех с бокалом?
# 19:51 17-06-2009 анна, обратиться
Спасибо что ответили мне.Это так принято на моей работе-все иеня поздравляют, я приношу бутылочку вина и шоколад и бокалом должна со всеми так сказать "чокнуться".А предпринимала я вот что-сначала пыталась выяснить почему возникает такая реакция,вышла на страх толпы,я увидела картинку- кругом люди и какие-то странные и они начинают очень агрессивно идти на меня.Потом пыталась выяснить почему именно с этим коллективом такая реакция, я работаю заведующей отделением социальной помощи на дому и когда мы собираемся отделением то никаких проблемм не возникает, а когда собираются такие-же заведующие как я ,руководство, бухгалтерия,т.е.те которые находятся в здании нашего центра(мои социальные работники ходят по своим подопечным и приходят в центр редко)тогда и переживаю.Я поняла что почему то очень низкого о себе мнения(именно в этом коллективе),И еще я поняла что мне не нужны эти поздравления т.к. ясно чувствую. что для всех это просто рабочий момент, нет искренности, и это нормально.Но для меня или пусть будет от души или зачем это нужно.А отказаться нельзя-приказ начальника,создает видимость сплоченного коллектива.Еще пыталась пить успокоительные-пустырник,глицин,корвалол, персен-ничего не берет.С уважением Анна
# 00:30 18-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А кем вы работаете? А что именно вас пугает в толпе? Работали ли вы уже с психотерапевтом? Что вы на счет этого думаете?
# 20:20 18-06-2009 анна, обратиться
Я работаю в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов,заведующей отделения социальной помощи на домуюУ меня работают 16 социальных работников, а на обслуживании находится 82 пенсионера.А в толпе пугает невозможность ее контролирования(толпы),с психотерапевтом не работала,т.к.в нашем городке его просто нет,а то бы уже побывала у него.спасибо
# 01:06 19-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в каком городе вы живете? И какой крупный город есть рядом?
А для чего вам нужно контролировать толпу?
# 11:24 20-06-2009 анна, обратиться
я живу в ростовской области, до Ростова 150 км.Да толпу совсем не надо контролировать,это я поняла,но получается что у меня при публике начинается просто паника.Что с ней делать?
# 01:07 22-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Который Ростов? Может, вам поискать там специалиста?
Нужно идти к психотерапевту и заниматься десенсибилизацией. Постепенно приближаться, учиться снимать напряжение и страх.