психотерапевт

21:27 17-06-2009 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Сегодня обратилась на очную консультацию к психотерапевту. Проблема заключается в том, что я не испытываю, как мне кажется, истиных материнских чувств к своей дочери, могу наорать на нее, отшлепать. Это меня ужасно угнетает! Проблема зрела давно, и вот я решилась на очную консультацию. Врач, естественно, подробно расспросила меня обо всем, потом я сделала 2 теста (тест с жестами руки и тест на "третий лишний " предмет). После чего доктор сказала мне, что кроме психотерапии необходимо будет начать прием нейролептика (не уточнила какого именно). Я сама провизор, и мне кажется, что нейролептики не те препараты, которые можно вот так в легкую назначать. Что Вы посоветуете?

Ответы

# 22:38 17-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга,вообще-то доктор должна была вам объяснить свое назначение. Какой диагноз она вам поставила и почему сочла необходимым принятие неролептика. Да забыла спросить: сколько лет дочке? Были ли у вас аборты или какие-то потери близких людей в последнее время?
# 22:42 17-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга, а какой вид психотерапии она вам предложила? Или только лекарственное лечение?Вообще конечно никакой препарат не стоит принимать без необходимости. Вы можете у нее уточнить, почему она полагает, что вам нужны таблетки?Мне все же кажется, что отношения с дочерью можно наладить и без таблеток, только при помощи психотерапии, если конечно ее грамотно проводить
# 11:48 18-06-2009 Ольга, обратиться
Про диагноз ничего конкретного не сказала, сказала, что нужно убирать тревожность на длительный период, а транквилизаторами и антидепрессантами этого не добьешся. Ни абортов, ни потерь не было. Дочке 7 лет, но проблема зрела давно.
# 22:43 18-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга,у тревожности есть какая-то причина... Что в вашей жизни было тяжелого в последнее время?Какие с мужем отношения? Сложно судить заочно, не побеседовав подробно с вами, но у меня ощущение, что можно и одной психотерапией обойтись без лекарств. Я бы в такой ситуации использовала метод краткосрочной терапии Расстановки, чтобы устранить глубинные причины отсутсвия материнских чувств. Это может быть связано с тем, как ваша мама общалась с вами и вашей семейной историей. Вы где живете?