психотерапевт

20:43 20-06-2009 / Галина, обратиться

Ирина Ивановна, обращалась к Вам вчера. Муж отказывается заводить детей, сначала говорил что принимает таблетки - нельзя. Я узнала что таблетки не помеха, так теперь каждый день жалобы на плохое самочуствие, вот подожди мне станет получше. Не знаю как поступить в этой ситуации, ждать бесконечно я тоже не могу.

Ответы

# 22:42 20-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Галина,конечно, понятно, что вам хочется завести ребенка...И , конечно, ждать до бесконечности, вы не сможете...Дело в том, что уход в депрессию для человека имеет свой определенный психологический смысл: депрессия по своей сути выполняет защитную функцию, она спасает организм (и душу, и тело) от разрушительной силы тревоги. Но, уменьшая интенсивность тревоги, депрессия не способна ликвидировать тревогу, она только делает ее незаметной. Депрессию называют "выученной беспомощностью". Потому, что когда человек долгое время не может избавиться от депрессии, то спустя некотрое время он к этому состоянию привыкает. Поэтому пассивность, бездействие (а именно эти состояния характерны для депрессии) приносят упокоение, активность же, наоборот, только усиливает тревогу. В итоге у человека в определенном смысле выгодно чувствовать себя беспомощным, т.к. это как бы избавляет его от тревоги. Поэтому могу гипотетически предположить, обсуждение вопроса о рождении ребенка для мужа может быть той самой "незапланированной" актвностью, на которую его организм может реагировать тревогой.А какую депрессию мужу ставил врач? Эндогенную, психогенную, Или вы не знаете? Были ли найдены причины депрессии? Возможно ему не подошел метод психоанализа, но есть другие методы психотерапии, которые более эффекивно применяются при депрессии.Другие варианты психотерапии он искать не пробовал? А кстати, если родится ребенок,а муж будет находиться в депрессии, как это будет для вас?
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55