психотерапевт

03:17 23-06-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос.
Подозреваю, что в какой-то мере подвержена мизофобии. Проявляется это в том, что прийдя домой не беру ничего из продуктов, пока не помою руки с мылом; фрукты перед едой тоже с мылом мою; если была в бассейне и ходила там босиком по коврикам, придя домой не лягу в постель не сполоснув ноги; и т.п. Своего молодого человека приучила мыть руки после того как пришел с работы, но об остальном не решаюсь просить т.к. он все это считает глупостью и ерундой. Но если мы ложимся спать, а он перед этим деньги в руках держал, носки снимал или что-то в этом духе - и не помыл руки, я начинаю нервничать когда он ко мне прикасается. И я не могу сосредоточится на приятности прикосновений. Мне начинает казаться, что моя боязнь микробов может перейти в другую более серьезную стадию и мне бы очень не хотелось этого и как избавиться от своих страхов я не знаю. Скажите, с вашей точки зрения, моя так называемая профилактика превышает разумные пределы или она все-таки в рамках разумного еще? И как поменять свое отношение к этой стороне жизни?
Спасибо.

Ответы

# 10:59 23-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, вопрос в том, насколько вы начинаете нервничать, если не помоете руки. Если нервозность сильная иее больше ничем не снять, то, возможно, у вас и правда навязчивый страх загрязнения. Вы можете терпеть, если у вас не помыты руки? Что именно вас пугает в немытых руках? Давно это с вами? Усиливается ли страх загрязнения в те моменты, когда вы нервничаете?