психотерапевт

15:57 24-06-2009 / Viper, обратиться

Здравствуйте,!
Я очень прошу Вашей помощи.
Вынужден был изучать трансактный анализ, насколько я могу говорить, как непрофессионал. Я не очень знаком с аналогами в других направлениях, чтобы по-другому объяснять суть из ТА.
Многие мои сценарные элементы я выявил. Почти во всем "неудачника", точно не "банальный", и тем более не "победитель".
Для долгой и серьезной проработки, которую мне уже предлагали, я катастрофически неплатежеспособен. Если было бы иначе, то проблем бы не было и прорабатывать бы нечего было, а какие-то мелочи не так волновали бы.

Как я вижу, основная проблема: я мучаюсь от установки "НЕ ЖИВИ". Я полагаю, она очень сильно связана с моими чувством неполноценности, отсутствием уверенности, паническими атаками, генерализованными виной и тревогой. Ну, и косвенно с недоверием и чувством тупика. Похоже, что я не получил ни грамма безусловной любви. Помимо того, в реальных событиях, особенно в последние несколько лет, я часто был на грани.
Другие элементы (не смотря на то, что их у меня очень много) для меня не очень сильно сейчас актуальны, поскольку идут следом, не так страшны, и я знаю методы работы с ними. Но в отношении установки "НЕ ЖИВИ" нет никаких рецептов (аффирмации я не считаю), тем более дельных. Или пишут, что это на весь короткий или более долгий, но не менее неприятный, остаток жизни.
Возможно, я рассматриваю это, как волшебную палочку. Но многое ведет к "НЕ ЖИВИ".

Как я могу самостоятельно убрать это "НЕ ЖИВИ"? Я не вижу возможностей, тотально.

Нужно ли писать о себе? У меня все очень плохо. Во всех сферах. Из дома почти не выхожу. Один, близких и друзей нет. Есть небольшой доступ к интернету.

Ответы

# 16:06 24-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не совсем поняла что вы имеете ввиду под "не живи". Опишите это в примерах, пожалуйста. Хорошо?
# 16:18 24-06-2009 Viper, обратиться
Это цитата из Йонса Стюарта.

Не Живи (Не Существуй)

Если вы подумывали когда-нибудь о самоубийстве, то скорее всего ваши сценарные послания включают в себя этот запрет на существование. Это вероятно и в том случае, если вы когда-либо ощущали себя никчемным, бесполезным или недостойным любви существом.

Возможно, вы припоминаете, как кто-то из родителей когда-то говорил вам нечто вроде "я убью тебя за это!" или "лучше б ты на свет не появлялся!" Воспоминание о таких вербальных посланиях может служить подтверждением присутствия в вас данного запрета, однако основное его содержание было усвоено благодаря невербальными сигналами в более раннем возрасте.

Зачем родители запрещают жить собственному ребенку? Как правило, это происходит потому, что родитель в состоянии Ребенка чувствует, что ребенок чем-то обделяет его или угрожает ему. Предположим, молодой человек женился и стал отцом. Видя, что жена отдает большую часть сил и внимания новорожденному, отец может оказаться заброшенным резинкой в детство. Не подозревая об этом, он вновь испытывает то, что испытывал в возрасте двух лет, когда в семье появился новый ребенок. В двухлетнем возрасте он очень боялся, что ему больше никогда не будут уделять достаточно внимания. Как он мог вернуть себе Мамину любовь? По-видимому, единственно возможный шанс для себя он усматривал в смерти младенца. Теперь, будучи взрослым, он может невербально проявлять те же убийственные тенденции по отношению к собственному ребенку.

Или, скажем, у женщины уже есть несколько детей и больше иметь их она не хочет. Под давлением семьи или "случайно" она все же рожает еще одного. Ее внутренний Ребенок кричит: "Нет! Больше не надо! Хочу, чтобы теперь уделяли внимание моим нуждам!" Скорее всего она будет подавлять гнев своего Ребенка, не признаваясь в ней даже самой себе. Тем не менее, она сообщает младенцу о своем неприятии окольными путями. Возможно, она делает все необходимое для удовлетворения его физических нужд, но никогда ему не улыбается и редко с ним разговаривает.

В случаях, когда родитель оскорбляет ребенка или бьет его, послание "не живи" передается открыто.

При анализе сценария запрет на жизнь обнаруживается довольно часто. Учитывая его возможные смертельные последствия, это может показаться странным. Но вспомним, что младенец легко усматривает угрозу смерти и в тех поведенческих проявлениях родителей или внешних событиях, которые взрослому представляются совершенно безобидными. Вспомним также, что малое дитя может путать действия с побуждениями к действию. Скажем, желая смерти своему брату, ребенок решил: "Я убийца и заслуживаю смерти". То есть наложил на себя данный запрет сам.

То же может произойти, если мать неявно сообщит ребенку: "Своим рождением ты причинил мне ужасную рану". (Берн называл это "Сценарием с Разорванной Мамой".) В результате ребенок может решить: "Я покалечил или даже убил Маму тем, что родился. Следовательно, я представляю опасность для людей, так как могу покалечить или убить их уже одним своим присутствием. Значит, я сам заслуживаю того, чтобы меня покалечили или убили".

Ребенок может слышать от родителей и такие высказывания: "Если бы не ты, я мог бы закончить институт, отправиться путешествовать, выйти замуж за приличного человека..."

Поскольку запрет на жизнь налагается сплошь и рядом, почему большинство людей не кончают жизнь самоубийством? К счастью, люди в высшей степени изобретательны по части поводов остаться в живых. Ребенок, который несет в себе запрет на жизнь, как правило очень рано принимает компромиссные решения, чтобы защитить себя от фатального исхода. Это решения типа: "Я вполне могу жить и дальше до тех пор, пока..." Многоточие может быть заполнено чем угодно, например: "... буду много работать" или "... не буду сближаться с людьми". Более подробно мы рассмотрим компромиссные решения в конце главы.
# 17:17 24-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что бы вы хотели от нас? Сформулируйте более конкретно, пожалуйста.
# 17:24 24-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что бы вы хотели от нас? Сформулируйте более конкретно, пожалуйста.
# 17:26 24-06-2009 Viper, обратиться
Как я могу самостоятельно убрать это "НЕ ЖИВИ"?
И как следствие, все, что с ним связано, чувство неполноценности, отсутствие уверенности, панические атаки, генерализованные вину и тревогу.
Чтобы меня перестали преследовать несчастья.
Чтобы включиться в жизнь.

Я не знаю, как я еще могу сформулировать, чтобы ясней. Как получается.
# 23:00 24-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы описываете общие ситуации. А какое отношение это имеет именно к вашей жизни? Я не просто так спрашиваю. Мне и правда непонятно.
# 00:15 25-06-2009 Viper, обратиться
Основные примеры из моей жизни.
Особенно, когда я не могу быть первым или не могу радовать других, или в каких-то ситуациях затрудения, я чувствую себя подавленным, неполноценным, появляется тревога и вина, чувство тупика, паника.
Часто, как будто без причины, появляются панические атаки.
Успокоительные растительные, кажется вообще не действуют. Химию я боюсь. Делаю по 100, или иногда пару раз по 100 приседаний, чтобы сжечь адреналин - не понятно помогает или нет.

Также, раньше, когда я уходил в отпуск или увольнялся, я несколько раз почти на следующий день попадал с травмами в тяжелом состоянии в больницу. Или были какие-то нелепые, но серьезные проблемы с милицией или еще с кем-то.
Когда изматывал себя работой, просто чувствовал разбитость.
Временами были мысли о суициде. Боязнь сойти с ума. Были моменты, что удавалось заглушать себя алкоголоем, а сейчас я вообще избегаю.

По финансовым соображениям, сейчас не имею возможности обратиться к специалистам очно. И у меня уже был несколько раз неудачный опыт, есть недоверие.

Я спрашиваю в плане работы по коррекции личности, т.к. с симптомами бороться, кажется, бесполезно.
# 16:22 25-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, если у вас есть ПА, то это симптом и можно с ним побороться при помощи всяких психологических техник. А страх сумасшествия есть сейчас?
# 16:40 25-06-2009 Viper, обратиться
Вообще, что-то я забываю, ПА появляются, после того, как пообщаюсь с матерью. Или воспоминания о ней, затем мысли и накручивания.
Страх сумасшествия появляется время от времени, особенно, когда ПА или тоска и тяжесть.
# 20:48 25-06-2009 Аноним, обратиться
Вы, во-первых, всякой муры начитались. Во-вторых, нужно быть законченным эгоистом, чтобы ТАК собой интересоваться. Прожить жизнь и не сойти с ума, действительно, непросто. Но Вы для начала хоть из своей скорлупки-то вылезите. Посмотрите, че происходит кругом...
# 20:51 25-06-2009 RONALD, обратиться
Дорогой мой вы и на консмеде успели….. ваши рассуждения боле походят на развитие эндогенной патологии, сходите к психотерапевту очно думаю, он сможет развеять ваши страхи…
P.S. не стоит хамить специалистам которые хотят вам помочь они делают это безкорыстно…
# 14:58 29-06-2009 Viper, обратиться
Аноним
Я собой интересуюсь. А Вам обидно, что я не интересуюсь Вами?
А Вы мне проведете экскурсию "кругом"?
# 15:01 29-06-2009 Viper, обратиться
RONALD
Да, дорогой, успел. А Вы не подскажете, где я еще могу успеть?
PS Я тоже бескорыстно хамлю, все довольны.
# 17:56 29-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какие у вас отношения с матерью? И что вы думаете на счет психотерапии для того, чтобы справиться с вашими сложностями?
# 18:22 29-06-2009 Viper, обратиться
Отношения с матерью "никакие". Она, то заискивает, то давит, пилит, язвит. Если бы была возможность надолго бы прервал любой контакт. Когда не виделся почти три месяца, вроде бы набирал силы.
Уже планировл налаживвать жизнь.

Столкнулся с тем что бесплатной психотерапии не бывает. Или она никакая.
И выходит мне нужны средства, для того чтобы получить помощь адаптации, которая позволит добывать средства.

А ведь есть люди у которых больше проблем, получается у них все предрешено, нельзя получить помощь?
# 13:57 03-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Люди, которые хотят решить проблемы, решают их.
А мама все равно есть в вашей жизни. Так что приходится как-то разбираться с отношениями.
# 23:30 03-07-2009 Viper, обратиться
Да, я хочу решить.Как?
Как разобраться?
# 20:50 10-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что вы думаете на счет обращения к психотерапевту очно? В каком городле вы живете? Может, я смогу вам посоветовать кого-нибудь или сама постараться помлчь?