психотерапевт

10:09 01-07-2009 / Анька, обратиться

Я волнуюсь за подругу.В общей сложности она похудела на 14 кг. За последние два месяца резко ушло 8 кг, а предыдущие 6 скидывала постепенно. Сейчас её рост 165 см, а вес 41 кг. Раньше она ограничивала себя в питании, а теперь стала вызывать рвоту, потому что как она объясняет стала "срываться". Ест вредные продукты в большом кол-ве, потом вызывает рвоту, принимает слабительные и усиленно занимается спортом. На следующий день может ничего не есть.Очень боится поправиться. Более того, хочет ПОХУДЕТЬ. Она не может объяснить зачем она это делает. Она практически не выходит из дома и не хочет ни с кем общаться. Избегает всех. Говорит, что не выходит из дома из-за плохого самочувствия. Давление сильно понижено. Я очень за неё волнуюсь, но не знаю , как помочь. Семья у неё неблагополучная, и от родителей толку мало. Ей 16 лет. Скажите, как ей помочь? Что это вообще ? Анорексия, булимия ? И очень ли это опасно ? Ответьте, пожалуйста! Я сильно беспокоюсь.

Ответы

# 12:46 01-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это нервная анорексия и, скорее всего, депрессия. Это достаточно опасно для здоровья в таком возрасте. Как вы думаете, вам удастся уговорить ее обратиться к психотерапевту?
# 13:34 01-07-2009 Анька, обратиться
Ещё не написала. У неё более полугода отсутствуют менструации. Как я поняла , они прекратились ещё при весе около 50 кг. Я пыталась уговорить её обратиться к семейному врачу. Но она боится врачей. Тоесть понимает, что проблема существует, но почему-то боится её решать. Боится больничных процедур, и т.д. Раз вы говорите, что это опасно, думаю мне стоит с ней поговорить ещё раз..
# 14:08 01-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
При сильной потере веса обычно менструации прекращаются. А какие у нее отношения с родителями? Возможно ли как-то наладить контакт с ними?
И почему у вас так волнует ее судьба?
# 14:47 01-07-2009 RONALD, обратиться
Пока крышу совсем не снесло надо госпитализировать в ПБ…. Дальше будет только хуже…
# 15:11 01-07-2009 Лис, обратиться
Уговаривать и налаживать контакты уже поздно. Только насильственная госпитализация по инициативе родителей, только они имеют право на это пока она несовершеннолетняя. В больших городах есть специальные отделения. В больницу она попадет по любому, лучше если это будет не на «скорой» и не в коме. От этого умирают.
# 16:37 01-07-2009 Александр…, обратиться
Лис,RONALD,правы.
Если родители не хотят потеряить дочь-надо госпитализировать.Ни один порядочный психотерапевт в таком состоянии амбулаторно лечить не будет.