психотерапевт

22:27 11-11-2001 / Вера, обратиться

доктор, у меня патологическая неуверенность в себе. Чтобы у меня было хорошее настроение мен нужно, чтобы постоянно подтверждение других людей в том, что я умная, внимание мужчин в том, что красивая и и нтересная. И еще меня не отпускает ощущуение, что жизнь проходит мимо, а ничего не происходит. Что с этим делать?

Ответы

# 12:06 12-11-2001 Наталия, обратиться
У меня очень похожее состояние. Прочтите последний ответ врача Людмиле от 10 ноября, где дается определение "неуверенности в себе" для всех. Может Вам попробовать повысить квалификацию, заняться любимым спортом? Я вот, например, подумываю о 2- м высшем экон. образовании (мне за 30).
# 22:39 12-11-2001 not found, обратиться
Ваша неуверенность, по всей видимости, обусловлена излишне пассивной жизненной позицией. Чтобы изменить такую позицию иногда надо просто почаще побуждать себя к действию, а иногда необходимо поработать с психотерапевтом, т. к. главным препятствием являются Ваши собственные психологические "запреты".
# 18:59 13-11-2001 Аноним, обратиться
Чтобы стать счастливой, надо научиться ПО_НАСТОЯЩЕМУ уважать себя и иметь НЕЗАВИСИМО от оценок окружающих- всегда высокую САМОоценку. Видимо, причины в Вашем детстве, в семье, что не дали надежности, что инициатива была наказуема(чтобы не ошибиться и не ругали). Надо относиться к удачам- как к заслуженному успеху, а к неудачам- как к случайному просчету(ну, не получилось, бывает. Исправимся), а не так, как большинство нас : мол, успех- значит, повезло, а неудача- как раз закономерность. Это непродуктивно, вредно и оправдывает отсутствие инициативы(мол, все- равно бессмысленно, не получится). И - НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ "НЕТ". Тогда каждое Ваше "ДА" ценнее будет. Это ведь не прибавляет уважения, безотказность, быть "хорошей девочкой", а наоборот, другого постесняются попросить(т. к. он и отказать может), а Вас не постесняются, т. к. с Вами можно не церемониться, а вовсе не потому, что Вас страшно ценят или уважают. Не обижайтесь, я сама такая была. Если хотите, напишите мне, поговорим поподробнее)))
inessa999@hotmail. com