психотерапевт

14:53 06-07-2009 / Татьяна, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!
Мне 28 лет, рост-вес норма, из хронических заболеваний - гастрит, тонзиллит. С недавнего времени стали беспокоить следующие симптомы: напряжение мышц плечевого пояса, такое ощущение, будто я целый день голову в плечи втягиваю, и подергивания в мышцах. Когда-то давно у меня были подобные ощущения, но я не придала им значения. На этот раз полезла в интернет и прочитала про БАС... Нашла у себя все симптомы - и подергивания, и утомляемость. Бегом побежала к неврологу, который еще больше сбил меня с толку. Сначала проверил все, вроде как мои ощущения под описание болезни подходят, даже еще одного врача позвал. А потом, когда я сказала, что у меня сложный период в жизни, списал все на нервы. Выписал магний и атаракс.
А я схожу с ума. Подергивания продолжаются, мне кажется, что у меня уже и руки отнимаются, не могу ни о чем больше думать, мне кажется, что врач просто выжидает время, чтобы посмотреть, как будет развиваться заболевание... Жизнь рухнула. Сейчас развожусь с мужем, плохо ем и сплю, много нервничаю. Но мысли о такой страшной болезни вообще вгоняют меня в ужас. У меня давно уже панические атаки и прочее, но я боюсь, что сейчас все спишут на ПА, а такой страшный диагноз пропустят...
На ваш взгляд, подергивания в мышцах (икр, рук, спины, ног, даже ягодиц иногда), напряжение мышц - может ли это быть от нервов или это все=таки начало БАСа?
Спасибо большое заранее.

Ответы

# 14:59 06-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А у какого врача вы уже обследовались? Были у невролога?
# 15:52 06-07-2009 Татьяна, обратиться
Да, у невролога была. Он провел полный осмотр, сначала хотел отправить меня на ЭНМГ, а когда я расплакалась, стал спрашивать о текущей жизненной ситуации и написал, что у меня астено-ипохондрический синдром с функциональными миоклониями...А я не могу успокоиться, жизнь рухнула. Мне кажется, что все-таки у меня именно это, даже слабость в руках стала усиливаться...
# 16:20 06-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, значит вам нужно идти к психотерапевту, лечить свою астению и заниматься анализом текущей жизненной ситуации, чтобы выяснить, что именно вас привело в такое состояние. Что вы думаете об этом? Вы знаете психологические причины вашего нынешнего состояния? Как сейчас складывается ваша жизнь? Почему вы пишете, что она рухнула?
# 16:56 06-07-2009 Татьяна, обратиться
А я переживаю, что врач просто хочет посмотреть, как будут развиваться события и симптомы... Уж как-то в начале он слишком уверенно хотел отправить меня на ЭМНГ...
Понятно, что привело меня в такое состояние - постоянный недосып, питаюсь плохо (аппетита нет от стресса), переживания постоянные... Мы разводимся с мужем, но пока живем в одной квартире - для меня это огромный стресс, никак не могу с ним справиться...
А жизнь рухнула т.к. если у меня эта болезнь, то долго с ней не живут, она не лечится вообще...
# 01:25 07-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что у вас просто депрессия и астения. Это реакция организма на стресс. И если разобраться со стрессом, то и ваше состояние улучшится. И в данной ситуации вы чувствуете себя достаточно тревожно, а потому и не верите врачу и думаете, что он вам сказал не всю правду и что-то скрывает. Но причина такого недоверия лишь в вашей тревоге и ни в чем более.
В каком городе вы живете? Может, я смогу посоветовать вам психотерапевта или сама постараться помочь?