психотерапевт

14:32 08-07-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, после смерти моей мамы 4 года назад, у меня появился страх темноты, когда ночью в квартире или на улице темно, я закрываю глаза от страха и начинается паника, в большей степени это когда я в помещении нахожусь. При этом в голову лезут плохие мысли что на меня в темноте кто то смотрит и сейчас нападет сбоку или со спины, убьет меня, какой нибудь убийца, у меня возникает большая паника. Я закрываюсь на несколько замков и боюсь. Что мне может помочь побороть свои страхи?

Ответы

# 23:21 08-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно больше информации. Я думаю, что ваше состояние связано с недопережитым горем. А как вы пережили смерть мамы? Что вы чувствуете к ней теперь?
# 01:54 22-07-2009 Ирина, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
Я осознаю что ее больше нет, и она никогда не вернется, но я часто о ней вспоминаю, очень скучаю, иногда плачу, просматриваю ее фото под музыку в которой поется о маме. Когда в доме темно, у меня паника возникает не только об убийцах, но также иногда мне кажется что дух мамы на меня смотрит в темноте, будто сейчас я открою глаза и снова увижу ее изуродованную, такую как видела при смерти, ее жестоко убили в нашей квартире, но меня там не было, и я очень переживаю об этом, что не смогла ее спасти. Сейчас я на даче, и выйдя в темноту на улицу, поздно вечером, мне показалось что на земле лежит труп женщины, а потом присмотрелась это оказались пакеты с мусором, у меня еще вот такие примерно галлюцинации в темноте возникают, на какие то предметы. Все связано с чем то плохим, с кровью, со смертью, убийством. Ничем хорошим..Еще я с детства боюсь замкнутого пространства, например лифт или толпа народа, паника ужасная.