психотерапевт

21:30 12-11-2001 / Алексей П.…, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!
Моя дочка (4 года) часто болеет (~ 3 раза воспаление лёгких, ~ 7 раз бронхит (из ни 3 - за последние 1, 5 месяца), ну и так, по мелочам). Из за этого жена вынуждена часто сидеть на больничном, а как следствие - она никому не нужна как работник, и ей приходилось часто менять место работы. Последний раз чочке поставили диагноз - "угрожаемая по бронхиальной астме". Многие говорят, что ей лучше не посещать садик (хотя мы её и так почти до трёх лет продержали дома). Но с другой стороны - как мы считаем, лучше переболеть в детском возрасте, чем когда она пойдёт в школу. По этому, моя жена устроилась работать воспитателем (она педагог по образованию) в тот же детский сад, чтобы "лишний раз" подойти и поправить шапочку, укрыть одеялом и т. п. К томуже ей самой ещё предстоит доучиваться 1, 5 года в пед. университете, а работа в садике зачтётся ей в качестве преддипломной практики. Да и работа ей в общем нужна не столько ради денег (представьте, какая з/ плата у воспитателей), а посто чтобы общаться с людьми, т. к. тяжело каждый день сидеть дома с ребёнком. Моей зарплаты в общем- то хватает на еду, на житьё и чтобы не влазить в долги. На бабушек внечку не повесишь: та, что живёт с нами - ещё не заработала на пенсию, а отвезти внучку к другой - это означает разлуку с родителями как минимум на 0, 5 года (1, 5 тыс. км. ).
От сюда и вопрос, что же нам делать? Жене 25 лет, а у неё практически нет никакого опыта работы, т. е. не работать - нельзя. Да и работая ей хоть как- то компенсируют проезд к месту учёбы и обратно и само время сессии.
Заранее благодарю. И если я обратился не по аднесу - то подскажите, где помогут решить нашу проблему.

Ответы

# 23:08 12-11-2001 not found, обратиться
Обратите внимание на психологический климат в семье. Похоже, что Ваша супруга излишне волнуется по мелочам. Не исключено, что это "передается" и ребенку. А из- за повышенной тревожности и снижение иммунитета. В общем, - типичная "студенческая семья". Решать проблему Вам придется самим. Попробуйте проконсультироваться в семейной консультации. Но боюсь, что квалифицированная помощь может оказаться для Вас дороговатой.