психотерапевт

16:02 10-07-2009 / Юлия, обратиться

Добрый день! С детства я страдаю ВСД, и год назад стали мучить панические атаки. Прошла лечение. Состояние улучшилось. Но неделю назад почувствовала снова внезапную тревогу, волнение, учащенное сердцебиение, дрожь в теле, в груди как-то тяжело, снижение аппетита, проблемы со сном. Также нежелание выходить на улицу и общаться с людьми. Больше всего меня беспокоит, что мне трудно разговаривать с людьми, боюсь смотреть в глаза, и неприятно когда на меня смотрят, внутри сразу нарастает напряжение, такое ощущение, что я потеряю над собой контроль. Также я с детства боюсь темноты и не люблю оставаться вечером одна. Помогите, пожалуйста, разобраться из-за чего все это происходит и как от этого избавиться?

Ответы

# 16:03 10-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что произошло с вами неделю назад? Сто спровоцировало тревогу? Вы знаете? Какое именно лечение вы проходили? Что именно вас пугает в людях, темноте и одиночестве?
# 16:19 10-07-2009 Юлия, обратиться
Я связываю это с тем, что у мужа был отпуск, мы были везде вместе, а тут я осталась одна в 4-х стенах. Мне стало как-то не по себе. Вот уже 3 месяца я без работы, сейчас переживаю что вообще не смогу найти. Ничего больше вроде не было. Я пила паксил, алпразолам, фенибут, уколы амитриптилина (от него было еще хуже), анаприлин. Ходила на физиолечение+хвойные ванны. И так где-то 2 месяца. Пугает меня разговор наедине, на небольшом расстоянии, когда на меня пристально смотрят в глаза, я начинаю волноваться, теряться. Я очень мнительная, ранимая , стеснительная. А в темноте (комнате, подъезде) боюсь на кого-нибудь натолкнуться. Одиночество пугает только в чужом месте, в темное время суток.
# 18:35 10-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А чем именно пугает? Вы уже были у психотерапевта по этому поводу?
# 10:37 12-07-2009 Денис, обратиться
Что то Юлия пропала, интересует разрешение ситуации, т.к. описанные симптомы точно соответствуют моим.
# 17:22 13-07-2009 Юлия, обратиться
Добрый день! Я лечилась у психоневролога, а хороших психотерапевтов в нашем городе нет. Одиночество меня пугает именно в темное время суток и то не всегда, днем мне вполне хорошо и одной. Просто вечером, ночью, когда начинают в голову лезть всякие мысли, тогда-то и становится не по себе. Но меня больше беспокоит внезапное напряжение при общении или просто нахождении среди людей. Я не могу расслабиться, даже шея становится "каменной" (имеется шейный остеохондроз). И опять таки бывает это не всегда. Если на меня кто-то пристально смотрит, вот тут я не знаю куда себя деть, становится дурно. Я понимаю, что человек может заметить, что со мной происходит и мне становится еще хуже. Может это все из детства, какие-то комплексы, неуверенность в себе, замкнутость, застенчивость? Я не могу понять,это происходит непостоянно, но часто.
# 18:10 13-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в каком городе вы живете? Может, я смогу вам кого-нибудь посоветовать.
Напряжение мышц шеи - это очень знакомое состояние для тревожных людей. Мышечный панцирь. И лечится тоже ку психотерапевта.
А какие у вас отношения с родителями?
# 19:38 13-07-2009 Юлия, обратиться
Я живу в Коломне. Шея напрягается так, что кажется ее завернет в сторону, именно при разговоре с человеком.В таком случае меня спасает, если я рукой придерживаю голову или касаюсь лица. Раньше у меня такого не было. Смотреть на человека с повернутой головой влево или вправо еще неприятнее. При нарастающем напряжении в шее мне становится еще неспокойнее, так как я боюсь что это все заметят окружающие. С родителями у меня хорошие отношения. Перед тем, как появились эти проблемы у меня было много событий как приятных так и не очень. Подготовка к свадьбе, неприятные столкновения с родственниками мужа, перелет на самолете, завал на работе (работа с людьми, глаза в глаза), проблемы у родителей. Именно на работе у меня начались приступы и напряжения в шее. С работы пришлось уйти. Когда начинался приступ, то зрачки были огромные, туго соображала, внутри тревога, на душе была тяжесть. Начиналась истерика со слезами и хрипом, не могла сказать и слова, дрожь в теле. После этого становилось легче. Так было 1.5 года назад.
# 02:32 15-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мышечный панцирь - это и правда проблема, с которой стоит обратиться к психотерапевту. Страхи и напряжение очень часто проявляются в виде мышечного напряжения. Вы точно знаете о том, что у вас нет психотерапевтов? Если их действительно нет, то можно найти кого-нибудь через интернет и работать через программу скайп с видео и голосом. По моему опыту это тоже достаточно эффективно.
# 09:22 15-07-2009 Юлия, обратиться
У нас есть психдиспансер, в который точно идти не стоит. Также есть недавно открывшихся 2 центра, которые пока себя ничем не зарекомендовали, поэтому и выбор не велик. А эта программа скайп платная? И еще хотела спросить как вы относитесь к тренингам Синельникова?
# 12:52 15-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знакома с тренингами Cинельникова, так что не могу ничего про них сказать.
Могу предложить работу через программу skype со мной. С голосом и видеокамерой. У меня большой опыт в этом и это обычно эффективно.
Но живей психолог все-таки лучше.
# 13:44 15-07-2009 Юлия, обратиться
А что мне для этого нужно?
# 21:07 15-07-2009 лариса, обратиться
странно, но все подобные неприятные ощущения при общении с людьми(когда пристально смотрят и т.д.), я всегда связывала с комплексами и довольно успешно боролась сама(мне и в голову не приходило обратиться за помощью психотерапевта). Мои родители довольно жесткие люди (а порой и жестокие), привили мне не только кучу комплексов, но и достаточно сильный характер(за последнее им искреннее спасибо). Но, все-таки действительно, лучше прибегнуть к специалистам, хотя 90% успеха, всетаки зависит от вас
# 23:52 19-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужен стабильный интернет, программа skype, которая скачивается бесплатно за 5 минут, видеокамера и гарнитура, которые стоят копейки и готовность работать.
# 19:26 22-07-2009 Юлия, обратиться
Добрый день, Аглая Кирилловна, я хотела уточнить а работа с вами через скайп платная? В данный момент к сожалению нет возможности приобрести гарнитуры, а вы не знаете есть ли в Коломне хороший психотерапевт?
# 02:19 24-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Работа с психотерапевтом всегда платная.
Я пока не знаю хорошего психотерапевта в Коломне. Могу поспрашивать у коллег.
# 02:20 24-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Работа с психотерапевтом всегда платная.
Я пока не знаю хорошего психотерапевта в Коломне. Могу поспрашивать у коллег.
# 09:11 24-07-2009 Юлия, обратиться
Аглая Кирилловна , если вам не трудно поспрашивайте, пожалуйста.
# 18:15 27-07-2009 Ирина, обратиться
Юлия,
перестаньте общаться с этой Аглаей! Вы что не видите?!!! Она же просто пытается содрать с Вас деньги!!!
Ни один здравомыслящий психотерапевт не станет просить Вас рассказать о подробностях Вашего страха в письме! Мне даже думать было бы на Вашем месте страшно о том, что и так уже тревожит и страшит!
Мой совет: до обращения к нормальному врачу пропейте курс успокоительного (сборы трав), анаприлин, магний В6 и глицин. Так советовали моей дочери при похожих симптомах.
Зла не хватает на таких скайповских специалистов. От врача у них НИЧЕГО нет.
# 21:16 12-09-2009 вася, обратиться
эта сучку еще и грузинка, сходи к российским доктарам.........