психотерапевт

13:01 13-11-2001 / Лада, обратиться

Слышала, что человеку не в коем случае нельзя о себе говорить, что он на что- то не способен, что он не умный, иначе он таким и будет себя ощущать, таким и будет вообще. .. А как- же чувство самокритики? Если человек, действительно, не блещет умом? Если глупый, при всех своих проявлениях этого недостатка, будет считать себя умным - это, по- моему, просто смешно, разве не так? А как Вы думаете, признаваться себе, что неумён или нет? Спасибо.

Ответы

# 14:31 13-11-2001 Ирина, обратиться
Не обязательно высказывать все, что думаешь о себе вслух. Вы сами знаете о своих недостатках - и этого вполне достаточно. Не все в жизни требует озвучания !
# 19:03 13-11-2001 Michele, обратиться
Думаю, что адекватность восприятия действительности не должна зависеть от интеллекта. Надо принимать себя в любом виде, признавая недостатки и перед собой, и перед другими. Признать - это не унизить себя ни в своих глазах, ни позволить унизить другим. Достоинство может быть основано на разных сторонах человеческой личности.
# 19:06 13-11-2001 Michele, обратиться
Извините. Понятно, что вопросы к доктору.
# 23:19 13-11-2001 not found, обратиться
Все хорошо в меру и в зависимости от конкретного психологического контекста. Кстати, чувство меры - один из кардинальных признаков мудрости.
# 18:52 16-11-2001 Nn, обратиться
Собеседник, который все время говорит, что он умный, способный и исключительный, надоедает уже через пять минут.