психотерапевт

14:32 22-07-2009 / eva, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я очень боюсь, что меня, когда, к примеру, я буду возвращаться из гостей в нетрезвом виде изнасилуют, а я не буду этого помнить, а потом окажется, что я беременна. Я уже несколько лет живу с этим страхом и не понимаю, что делать, чтобы от него избавиться. Я как маньячка жду месячных, начиная с первого (!!!) дня цикла, чтобы успокоиться. Успокаиваюсь я ровно на один день, а то и того меньше. Понимаю, что звучит это всё бредово. Но я правда боюсь. Самое главное - даже в ситуациях, когда я всё помню, как шла домой, как легла спать, я боюсь, что вдруг всё же чего-то не помню. Я объясняю себе, что 1. я бы не забыла, если бы такое произошло. 2. такая ситуация в принципе не сильно вероятна - особенно так, чтобы это было мне незаметно. 3. у меня прекрасный автопилот, даже в сильном опьянении я всегда прихожу домой и обычно никаких глупостей не делаю. У меня есть любимый и получается, что от него я тоже всё время боюсь забеременеть, чтобы потом не волноваться - вдруг не от него. Помимо этого я спидофобка. Помогите. Я устала так жить, я мучаюсь. У меня нет возможности посещать психотерапевта. Но может, есть какие-то способы борьбы с этими навязчивыми страхами? В целом я же неглупый человек. У меня хорошее образование и в целом нормальная голова. Но вот что за напасть с этими страхами? Спасибо заранее. пс. Понимаю, что. возможно, нужно полностью отказаться от алкоголя. Но хотелось бы обойтись без этого. Просто я себя знаю - у я всё равно буду бояться. Только, может, чего-то другого.

Ответы

# 14:43 22-07-2009 Александр…, обратиться
eva,Способы есть.Нужен специалист.
Информация о наиболее вероятной проблеме:
http://psixoterapia2003.narod.ru/navazchivosti.htm
# 15:00 22-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А когда начался это страх? После какого-то случая или сам по себе? Я правильно поняла, что вы вообще тревожный человек? Что именно вас пугает в беременности?
# 15:10 22-07-2009 Аноним, обратиться
По-моему, страх начался сам по себе. Я не помню, нет чего-то конкретного, что я бы связывала с началом этого страха. Со спидофобией - отлично помню, как она началась. А также хорошо помню, с чего у меня в детстве началась "боязнь грязных рук" (меня водили по врачам, в итоге вылечили, если только нынешнее состояние не продолжение детской болезни, сейчас мне 30). Я очень тревожный и нервный человек, легко возбудимый и остро переживающий. Положительные эмоции я тоже переживаю сильно. В беременности меня пугает, что я буду беспокоиться, что это ребенок не от моего мужа, а непонятно от кого. И ещё беспокоит, что если беременность незапланированная, то нездоровый образ жизни скажется на ребёнке.
Я прочитала статью про обсессивно-компульсивное расстройство и, наверное, стоит указать также, что у меня есть очень много придуманных "ритуалов", которые я боюсь не выполнить - а вдруг что-то случится нехорошее. Очень суеверна ровно поэтому же. То есть если мне в кинотеатре продали билет на 6-й ряд, мне это может испортить весь просмотр фильма, буду думать, что теперь-то уж точно со мной случиться что-то плохое. Очень внимательно пишу письма, что-то слова не имели "двойной" смысл, могущий отразиться на мне. И так далее.
# 15:11 22-07-2009 eva, обратиться
Предыдущее сообщение моё, я забыла подписаться.
# 15:18 22-07-2009 eva, обратиться
я выше ответила на эти Ваши вопросы, могу скопировать, если что-то не отображается...
# 15:30 22-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы описываете классические симптомы тревожно-фобического расстройства. И не важно чего именно вы боитесь, главное что у вас есть страх и тревога, которые принимают разные формы. Так что нужно работать именно с тревогой, а не с конкретными историями. Тревожно-фобический невроз лечиться при помощи антидепрессантов у психиатра или психотерапевта. и при помощи психотерапии. Другого пути я не знаю.
А что именно вам мешает пойти к психотерапевту?
# 15:34 22-07-2009 eva, обратиться
Я живу не в России, а там, где живу, русскоязычных психотерапевтов нет. Я могла бы сходить на приём, допустим, приехав в отпуск, но, если я правильно понимаю, одноразовый визит ничему не поможет? Если какой-то смысл есть, то, может, Вы могли бы порекомендовать, к кому лучше обратиться в Москве?
# 16:09 22-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, если языковой барьер - это единственное препятствие, то этому можно помочь. Можно работать с русскоязычным психотерапевтом через программу skype c видео и голосом. Это получается как настояний визит к психотерапевту. И для этого не надо ехать в другую страну. Что вы думаете об этом?
# 16:20 22-07-2009 eva, обратиться
я думаю, что это можно было бы попробовать. единственной проблемой в этой ситуации будет то, что мне в силу специфики доступа в интернет (только вай-фай в общественном месте) будет сложно найти уединение, чтобы о процессе лечения больше никто не знал. Сколько времени (сеансов) обычно требуется? Может, я всё же смогла бы сходить на приём в Москве, хотя бы первый, чтобы потом общаться по скайпу.
Спасибо!
# 17:16 22-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В Москве можно сходить к Ирине Лопатухиной 743-15-39

А что касается скайпа, то сначала нужно созвониться, чтобы понять сколько сеансов вам понадобится. По переписке этого не понять, поскольку это зависит от склада личности, а он лучше виден при встрече и разговоре.
# 23:51 22-07-2009 eva, обратиться
Спасибо, попробую обратиться. Пережила сегодня паническую атаку - резкий страх инсульта, переросший в страх инфаркта, как-то так. Поднялось давление, пульс в спокойном состоянии под 100. Видимо, это я так накрутила себя страхами, о которых писала выше. Мне очень страшно, я даже не уверена, что не побоюсь лечь спать, ведь когда ничего не отвлекает, всё обостряется.
# 23:52 22-07-2009 eva, обратиться
Хоть сейчас беги к врачу за психиатрической помощью.
# 01:21 24-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Успехов!
# 10:40 04-06-2010 юлия, обратиться
Считаю,что всё чего вы боитесь- произошло с вами в предыдущей жизни,а ваша душа об этом помнит.Нужно успокоиться и наконец начать эту жизнь,в этом воплощении, прошлый опыт уже не повторится.