психотерапевт

07:49 24-07-2009 / Лиля, обратиться

Здравствуйте! У меня, вот такая проблема, я даже не знаю, это вообще можно назвать проблемой? В общем, я постоянно все считаю... Допустим, еду я в автобусе или трамвае, начну считать, сколько окон в транспорте или дверей или каких- нибудь пересечений, проезжающие столбы, деревья, палатки... В общем, все в таком духе! Я сначала не задумывалась об этом, но потом как-то обратила внимание, и меня затронула эта тема! Мне интересно, это связано как-нибудь с моими нервами или это нормально? Как-то пыталась этого не делать, но глаза сами смотрят на все, а мозги считают... Мне это, в принципе, не мешает, но я не понимаю от чего это происходит!

Ответы

# 10:34 24-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это называется навязчивый счет. Относится к синдромам навязчивостей. Возникает от повышенного уровня тревоги. Не опасно, если вам не мешает. Лечится у психотерапевта или проходит само с понижением уровня тревоги. Вам это мешает?
# 12:02 24-07-2009 Лиля, обратиться
Большое спасибо за ответ.
Ну вобщем то не мешает, просто периодически я это замечаю, и задаю себе вопрос - зачем я это делаю вообще,особенно во время разговора с людьми. Не могу полностью понять причину.
Тоесть получается тревога возникает даже когда я сижу, с кем то общаюсь и поэтому я начинаю все вокруг считать?