психотерапевт

11:46 24-07-2009 / Олег, обратиться

Здравстауйте .Скажите , а есть ли полноценные люди,психически здоровые.
После прочитанных постов я в большом сомнении.

Ответы

# 13:14 24-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Олег, конечно есть.
# 17:46 24-07-2009 Ева, обратиться
А на мой взгляд понятие нормы очень относительное, а то, что в психологии понимается под психическим здоровьем вообще понятие идеальное. Если бы существовала какая-то норма, то все бы "нормальные" жили бы по этой норме и все бы они были "нормальными" и так всю жизнь. Но такого нет и никогда не будет. В жизни так получается, что каждый находит свою "норму" и каждый имеет свои "особенности", которые могут соответствовать в какой-то степени усредненному понятию "психического здоровья". Поэтому понятие "психически здоровый" и полноценный я бы вообще убрала. Оставила бы только "психически не совсем здоровых" или "воспринимающих действительность под определённым уклоном" , куда бы определила людей с ярко выраженными психическими заболеваниями и отклонениями или бы и даже это понятие заменила на другой термин. Так ведь не даст никто это сделать:))) да и всё это основано на моём личном наблюдении и опыте, но думаю, что единомышленники всё -таки у меня есть.
# 20:17 24-07-2009 Олег, обратиться
Ева,прочитав то что вы написали, я вот и сомневаюсь о норме!
# 20:25 24-07-2009 Ева, обратиться
Вы в моей "норме" сомневаетесь что-ли?:)))
# 20:30 24-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Олег,а почему вас беспокоит данный вопрос?
# 20:52 24-07-2009 Олег, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,да прочитав посты, приходижу к мысле
что нормальные толко новорожденные дети,потому что не могут говорить, и не познали муть этого мира.
# 13:52 26-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Олег,ну сюда и пишут люди, у которых возникают проблемы. Это медицинский форум. Так, что проблемы , описанные здесь никак не могут говорить о том, что здоровых людей не существует