психотерапевт

08:59 27-07-2009 / Сэм, обратиться

У меня агрессофобия, из-за этого тревога.Поэтому я одинок. я держу дистанцию практически со всеми людьми, т.к. не доверяю им, не знаю, как они могут себя повести в след. момент. У меня нет друзей, но много знакомых. Мне не хватает уверенности в себе.Некоторые хорошо знакомые люди меня презирают и стараются использовать в своих целях. Иногда ситуация накаляется, и я начинаю избегать их... Я думаю, что все дело из-за моего уступчивого характера и излишней доброты. Мне также кажется, что многие люди выше меня морально, что свидетельствует, вероятно моей низкой самооценке. Я назначил себе лечение ( луцетам и афобазол). принимаю их около полугода, но состояние не особо улучшилось, хотя тревожных переживаний по поводу того, что со мной может случиться- стало меньше. Также я стал немного активней и немного уверенней в себе. Агрессофобию понимайте, как страх быть избитым, оскорбленным, а так как у меня плохая "интуиция", то страхи только усиливаются. Мне посторянно кажется, что меня преследуют некоторые люди, с которыми у меня был конфликт раньше, поэтому некоторое время не выходил даже на улицу ( хотя конфликт был впринципе разрешен). Проблемы эти были всегда и связываю их я с особенностями характера. Постоянно копаюсь в своей проблеме, но не могу найти решение. Что скажете?

Ответы

# 01:05 29-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Сэм, все страхи имеют свои глубинные причины... У вас были травмирующие ситуации, стрессы? Какие отношения были между вами и родителями? Мог ли кто-то из родителей вас ударить? По-хорошему,чтобы проблема разрешилась, нужна найти истинную причину и устранить при помощи психотерапии. И делать это нужно не самостоятельно, а совместно с клиническим психологом, психотерапевтом...
# 12:18 20-04-2011 Джон, обратиться
Я думаю, решения этой проблемы в следующем:

1) психотерапевт

2) пойти против страха (спроцовировать чью-то агрессию, сконцентрироваться и пойти агрессией против его агрессии - постараться победить страх на практике; и так несколько раз с разными людьми, пока не получится)

3) психотерапические книги типа "Турбосуслик"