психотерапевт

16:10 27-07-2009 / Лэйла, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, мне справиться с моей проблемой. Я живу в очень маленьком городе, где просто нет нужных специалистов.
Всё началось пять лет назад, когда я гостила у друзей в Москве. В это время произошла серия жутких терактов в метро и трагедия в Беслане. Я как раз ехала в метро в час пик очень голодная и уставшая. Вдруг поезд дёрнулся, резко затормозил и остановился в туннеле. Стоял какой-то гул, словно от включенного машинистом микрофона, но пассажирам ничего не сообщалось. Так прошло минут десять, люди стали нервничать. Мне стало трудно дышать, в вагоне было очень душно и у меня стало бешено колотиться сердце с такой невиданной скоростью, как будто сейчас задохнёшься, словно рыба. Я вся скрючилась и судорожно ртом глотала воздух, хотелось бежать, но, так как выхода из поезда не было, возникало ощущение, что я сейчас просто вылезу из собственной кожи. Наконец, раздался голос машиниста, что де уже всё в порядке, ложная тревога и поезд скоро поедет дальше. Когда вагон тронулся жуткое сердцебиение постепенно прошло. Но с этого дня в жизни пошло всё наперекосяк. Обломалась обещанная в Москве работа, охладел любимый человек и стало понятно, что разрыв неизбежен, но самое ужасное, что подобные случившемуся в поезде, приступы стали происходить на ровном месте и без видимой причины. Я решила, что у меня что-то с сердцем, стала ещё больше бояться, с трудом вернулась в родной город, обследовалась Холтер, ЭХО, ЭКГ - ничего существенного, как мне сказали, в заключении синусовая тахикардия, умеренная экстрасистолия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Тем не менее, приступы стали случаться всё чаще и чаще всё с большей интенсивностью. Из-за их боязни у меня сформировалось избегающее поведение, я больше года почти не выходила на улицу, гуляла только возле дома. Врачи только руками разводили. Никто не мог помочь. Помогла мне вера и молитва, ещё я стала принимать по совету кардиолога четвёртую часть Конкора. Постепенно начала тренироваться, уходить всё дальше от дома, затем ездить в транспорте (правда за пределы города - в лес, на дачу ехать так и не решалась). Устроилась на работу журналистом. Обрела любовь и поддержку близкого человека. А потом грянул кризис. Людей пачками повыбрасывали на улицу, издательство, где я работала закрылось, любимый тоже остался без работы, и мы оба без средств к существованию. Оказавшись в такой безвыходной ситуации я обратилась в местную Епархию (для газеты которой тоже писала статьи) за поддержкой, но столкнулась с абсолютным равнодушием, бесконечно далёким от христианства. Долгое время у меня было ощущение, что я падаю в пропасть, но всё никак не достигну дна, затем, стала потихоньку переосмысливать свою жизнь внутренне корректируя свои поступки, мысленно прощать все обиды и просить прощения у тех, кого обидела сама. Но в период этого вновь пережитого сильного стресса вновь возобновились приступы и сформировалось избегающее поведение, и мне очень нужна помощь, так как на сей раз самостоятельно выйти из данного состояния мне очень сложно.
Заранее благодарю, с уважением Лэйла
p.s Из хронических заболеваний бронхит, холецистит, шейный остеохондроз

Ответы

# 16:34 27-07-2009 Лэйла, обратиться
Маленькое уточнение: главная трудность в том, что меня сердце держит словно на коротком поводке. Стоит мне удалиться на приличное расстояние от дома разгоняется до немыслимых пределов (180-200 уд. в минуту). При этом, как характерный для панических атак приступ за 10-15 минут не проходит, он будет длится до тех пор, пока я не окажусь дома или в пределах дома. Тогда ритм может восстановиться даже без всяких лекарств.
# 17:22 28-07-2009 Александр…, обратиться
Лэйла,тот же совет:
всё о ПА:
http://psixoterapia2003.narod.ru/panika.htm
# 01:31 29-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лэйла, избавиться от ПА можно если найти настоящую причину, которая привела к возникновению состояния. Да, суду по вашему описанию, на вас подействовали перечисленные стрессы.Но вероятнее всего дело не в терактах в Москве, а в том, что ваши ожидания от отношений и с работой не оправдались...Во время кризиса, произошла похожая ситуация...Но дело в том, что для всего этого была определенная почва, возможно связанная с отношениями в родительской семье и особеностями характера. Чтобы справиться с ПА нужно научиться реагировать на неприятности другим образом, выплескивая негативные эмоции наружу, а не при помощи телесных симптомов
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 12:50 29-07-2009 Лэйла, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ. Определённая почва, связанная с родителями безусловно есть. Мама очень властный человек, склонный к подавлению любых моих личностных проявлений в детстве (чаще всего связанных с творчеством). С детства на любые мои начинания мне внушались различные страхи, типа "не езди в лифте, он может застрять", "не входи в воду можешь утонуть", в кинотеатре садись всегда с краю, чтобы быстро убежать в случае пожара", но чаще всего такой-то, сякой-то умер из-за проблем с сердцем"... До определённого времени я на это внушение не обращала внимание, но порой автоматически садилась где-нибудь с краю, не часто пользовалась лифтами и совершенно не умела плавать и т.д. Слом случился, когда я уезжала в Москву, мама мне внушала, что я мол вся больная и без её попечительства не смогу, хотя я себя ощущала совершенно нормально и вообще, что со мной непременно что-то случится, он де это предчувствует. В итоге, когда у меня начались ПА, она констатировала, что "так и знала - Москва до добра не доведёт", хотя о возникших у меня ПА и необходимом лечении она даже слышать не хочет, считает, что я всё сама себе напридумывала, надо идти работать и всё пройдёт, при этом про работу говорит весьма агрессивно и навязчиво, не понимая, что в нашем городе в кризис вообще невозможно куда-либо устроиться, да и я реально от дома уже не могу отойти и теперь действительно чувствую себя какой-то развалиной больной. Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь реальную методику самопомощи, чтобы вернуться к полноценной жизни. Как научиться выплёскивать негативные эмоции наружу не при помощи телесных симптомов? Как преодолеть страх ожидания приступа? Как купировать уже возникший приступ? Из медикаментов я пью постоянно 4-ю часть Конкора по 5 мг.
# 23:55 29-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лэйла, к сожалению одной методики , которая бы избавила от ПА нет. Это должна быть планомерная работы с психотерапевтом, направленная на устранение глубинных причин ПА. В вашем случае -это точно отношения с мамой. Если суметь эти отношения наладить, и/или научиться асьрогироваться от маминых установок все пройдет. Купировать приступ можно при помощи глубокого дыхания животом