психотерапевт

04:22 10-08-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет, не знаю к какому специалисту обратиться, какие сдать анализы. Симптомы наблюдаю у себя очень давно, практически с раннего детства. Проблема состоит в следующем:
Рассеяное внимание - очень трудно постоянно держать внимание "в фокусе", по сути, к этому надо прилагать дополнительные усилия, специально отмечая или постоянно "прокручивая" в голове важные моменты. Трудно выполнить несвязанную последовательность действий, трудно удержать в голове только что полученную информацию. Постоянно забываю мелочи, на работе приходится действовать по заранее записанной схеме, составлять подробные списки и т.д. Замечаю, что другие люди в подобных ситуациях всё "держат в голове". В разговоре часто теряю суть, часто бывает трудно сформулировать мысль. При попытках сконцентрировать внимание на длительное время быстро наступает утомление.
Сонливость. Появляется очень часто, как результат утомления. Во времена учебы появлялась после 2-3 часов заучивания каких-либо материалов.
Замедленная речь - при разговоре сам я этого не замечаю, но в записи это становится очень заметно по сравнению с речью других людей.
Общая медлительность - замечаю только в сравнении с другими, или, что бывает чаще, её замечают другие.
Проблемы с контролем времени. Трудно соблюдать режим дня, очень непунктуален, часто опаздываю. Внезапно возникает ощущение что "время еще есть, некуда торопиться", возникает непреодолимое желание продолжить что-либо (чтение/сон/прием душа) "еще чуть-чуть".
Проблемы с волей, апатия. Очень трудно заставить себя что-то сделать физически, фактически это лень, постоянная и ничем не объяснимая. Пассивная жизненная позиция.
Неадекватные эмоции. Эмоционально скуп, однако присутствует множество беспричинных страхов - страхов перед какой-то конкретной ситуацией, которая должна произойти, страхов перед чем-то новым. Очень часто страх и лень появляются одновременно (звучит странно, но это именно так, они действуют синергетично, "сковывая" или "вгоняя в ступор"), в результате чего важные дела откладываются на потом. Страхи обычно проходят после разрешения вызвавшей их ситуации.
Давление немного повышено (точных цифр не помню), иногда бывают изжоги после еды в легкой форме, медленно загораю на солнце. Регулярно принимаю витамины (поливитамины или Аевит+С), т.к. без них, как мне кажется, чаще простываю, а летом (тоже субъективно) практически не присходит загара (сразу обгораю), начинает (это абсолютно точно, особенно зимой) облазить кожа со ступней ног.
Во всем остальном вроде бы здоровый человек, никаких странностей за собой не замечаю, наркотики, табак - не употребляю, алкоголь - редко.
По описаниям в интернете похоже на гипотиреоз и синдром Аспергера.

Ответы

# 10:26 11-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно выбы хотели от нас?
# 14:44 11-08-2009 Алексей, обратиться
Думаю, Вы часто сталкиваетесь с подобными жалобами, и можете посоветовать, к какому специалисту обратиться.
# 13:15 14-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Правда. Могу посоветовать. В каком городе вы живете?
# 22:02 12-11-2009 Алексей, обратиться
Извините, что долго не отвечал. Я живу в Москве.
# 13:53 18-11-2009 Алексей-2…, обратиться
Алексей, Вы предложили мне "сотрудничать в поиске решения этой проблемы", т.к. проблемы у нас почти общие...

Можете писать на aldm4567@ya.ru . Я лично абсолютно не против того, чтобы обсуждать эти вещи. Ибо я уже, вроде бы, перепробовал практически все и идеи заканчиваются. Да и просто больная тема, задевает за живое - как не терять время, как успевать, как контролировать себя и т.д., особенно, если от рождения отстойное внимание - все это не есть понятно.

У Вас, мне кажется, просто флегматичный темперамент (вам нужно все делать неспеша, спокойно, начатое хорошо прорабатывать, доводить до конца, Вы медленно переключаетесь с одного дела на другое и т.д.) Но вас, вероятно, некими упорными усилиями заразили вирусом спешки, поэтому Вы работаете и все пытаетесь делать не под свой темперамент. Отсюда проблемы. Может быть, Вы переученный левша, может быть, у вас есть депрессия (Вы можете пройти соответствующие онлайн-тесты), в общем, много чего может быть, в принципе. Можете посоветоваться с невропатологом или психиатром, чтобы он дал вам каких-нибудь стимулирующих препаратов (что до меня, то мне, наоборот, сейчас нужно наркотиков, транквилизаторов и еще наркотиков, тогда появляется усидчивость и я могу доводить дела до конца, меня не отвлекают пустяки и пр.)