психотерапевт

03:32 11-08-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте.
Мне 25 лет, примерно с 16 лет повышенное давление, 135/85, редко 145/90. Симптомы повышенного АД ранее, так и сейчас практически не беспокоят. За исключением небольшой слабости. Около 2,5 лет назад случилась первая ПА. Через пол года еще одна. Потом по нарастающей, вплоть до того что в день могла случиться не один раз.
Прошел обследование, психотерапевт прописал следующее:

утро 5мг амитриптилин, грандаксин 1/4 таблетки, Эглонил 1/4 таблетки
день грандаксин 1/4 таблетки, 5мг амитриптилин
полдень 5мг амитриптилин Эглонил 1/4 таблетки
на ночь 5мг амитриптилин, 0,5 феназепам

Начал принимать, все быстро прошло. Сами ПА стали крайне редко, да проходили гораздо быстрее и слабее. Но визиты ко врачу ограничивались тем ,что он советовал снижать дозу.. Никаких сеансов психотерапии нет. Просто почитал ваш форум, многие пишут, что избавиться от ПА можно исключительно с помощью психотерапии.

Щас пью минимум таблеток, тк находится в полусонном состоянии честно говоря надоело. Стараюсь пить только на ночь.

Щас наблюдаю следующее: почитав достаточно о ПА и их природе, стал по другому к ним относиться. Не знаю, из за этого или нет, но если щас случается ПА, то как такового страха уже почти нет. Только жуткое самочувствие от скачка АД (один раз аж до 170), слабые давящие боли в области сердца.. Самому пока справится не удается, как правило бистро помогает 0,5 феназепама и анаприлин. Так быстро все проходит.

Еще заметил, что при большой физической нагрузке (тренировки 4-5 дней в неделю)... в этот период ПА вообще не появляются.

Подскажите, стоит ли возобновит лечение у психотерапевта? Есть у Вас какие нибудь дополниельные комментарии?

Ответы

# 09:32 11-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что если вас беспокоит ваше состояние, то лечение стоит возобновлять. Особено проходить психотерапию. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?
# 15:45 11-08-2009 Александр…, обратиться
Спасибо за ответ.
Живу в Москве. Буду рад, если сможете помочь, либо посоветовать хорошего специалиста.
Пишите на почту slevinglivera@gmail.com
# 12:31 19-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Илья Стародубцев 8916-4771282
ирина Лопатухина 743-1539