психотерапевт

09:46 19-11-2001 / Наташа, обратиться

Доктор, моей сестре 28 лет, у неё есть муж и ребёнок 8 лет (мой племянник). Я очень боюсь, что сестра может испортить психику мальчика, так как ни я ни мама уже не можем надолго приходить к ней в гости, потому что находимся всё время в страхе, что она может ни с того ни с сего раскричаться до такой степени, что закладывает уши. У меня тоже характер вспыльчивый, но не настолько, чтобы из- за любой мелочи, особенно, что касается ребёнка устраивать такой дурдом. Она не просто кричит, у неё похоже (ну я не психолог, но так слышала) что- то вроде состояния аффекта, глаза сверкают, слюна брызгает, всю её трясёт, она часто в таких приступах бьёт племянника и очень сильно. Особенно по голове. И в то же самое время со своим мужем она разговаривает как с ангелом, хотя он очень ассоциальный тип. Она может прощать мужу всё от воровства чуть ли не до измены, никогда не повысит на него голос, сдувает пылинки и лилеет его. Нужно ли ей к врачу? И как убедить её объективно относиться к поведению (хоть и не примерному)сына? Да и я уже не знаю, как себя с ней вести, и мама тоже. Мы просто разговаривая с ней молчим по большей части, слушаем её, потому что вдруг что не так скажешь и начнётся.
Спасибо.

Ответы

# 15:27 21-11-2001 not found, обратиться
Случай трудный. Похоже, что ребенок может вырасти таким же. Причем мамаше многое вернется. Чтобы как- то изменить сиуацию, думаю, стоит поговорить не сней, а с ее мужем и сообщить ему, что в его семье может вырасти тяжелый психопат или накоман, с которым ему на старости лет придется долго мучаться. И на спокойную старость может не расчитывать. А для иллюстрации расскажите как "воспитывают" злых собак. - Их систематически запугивают.