психотерапевт

23:49 17-08-2009 / Андрей, обратиться

Здраствуйте. Меня довольно долгое время, порядка 10 лет мучает одна проблема. После проблем с дыхательной системой возникло навязчивое состояние слежения за каждым вдохом и выдохом. Отвлечся от этого не получается даже в интенсивном дорожном потоке, тоесть мозги только во сне отпускают этот контроль, но при пробуждении это состояние снова включается. Проблем с дыханием нет уже давно, но как избавится от навязчивого слежения за собственным дыханием. Подскажите пожалуйста как с этим справиться.
С уважением Андрей.

Ответы

# 01:09 18-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы уже пробовали для этого? были у психотерапевта? Как у вас с уровнем тревоги?
# 16:11 18-08-2009 Андрей, обратиться
К сожалению ничего не пробовал (в плане обращения к специалистам), просто когда реальные проблемы с дыханием закончились, осталось это навязчивое состояния. Вроде как подтвержал себе сначала, что все нормально, вдоху ничего не мешает, но со временем это не прошло, и наоборот развилось и закрепилось. Что бы ни делал, на работе, за рулем, при игре в шахматы и тд - постоянное контролирую каждый вдох и выдох.
Что касается тревоги, то сейчас ее нет вообще, конечно депрессивные состояния были, когда были реальные проблемы, но уже довольно долгое время все отлично, занимаюсь спортом (лыжи, силовые упражнения) бодрость духа в отличном состоянии, нет плохих мыслей, единственное что осталось от того момента - это контроль за дыханием. Пытаюсь справится сам. как то переключить внимание и забыть про это, но справится не могу. Может есть какие то приемы, чтобы отвлечься, упражнения, потому что понимаю, что это безусловный рефлекс, как и работа сердца и прочего и то, что я отслеживаю это - ненормально.
# 21:43 18-08-2009 олег, обратиться
какие если не секрет проблеми бо у меня наданий момент сирйозн пробл немогу зделать полноцений вдох невсегда получается с десяти вдохов 2 нормальних говорят нерви может посоветуеш чтото Спасиба
# 21:58 18-08-2009 Аноним, обратиться
Самая главная ошибка - паника в этой ситуации. Когда 1-2 вдоха не получились, то судоржно начинаешь через силу еще пытаться. Надо успокоится и дышать спокойно и все наладится. Вот я так же себя загнал и в итоге ищу помощь, чтоб избавится от слежения за дыханием и жду ответа от Аглаи Кирилловны.
# 10:41 19-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, так вы готовы обратиться к психотерапевту, чтобы, наконец, решать эти проблемы? В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?
# 18:12 19-08-2009 Андрей, обратиться
Я живу в Москве. Конечно очень хочу чтобы мне помогли избавится от этого. Заранее спасибо.
# 20:02 01-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мои коллеги в Москве:
Илья Стародубцев 8916-4771282
Ирина Лопатухина 7431539